Помогите определится

Лала 24.05.2012

Здравствуйте, мне 17 лет и думаю, у меня размножение личности. Я думаю так, потому что часто меняю роли в жизненных ситуациях, при общении, в интернете. На учебе мне нравится вести себя как спокойный, малообщительный, умный(много знающий, вникающий, любящий поправлять других, но, к сожалению, учащийся в чем-то лучше, в чем-то наравне с другими ) человек, в то время как дома мне нравится роль ребенка, любящего виснуть на маме и сестре, комментировать телевизионные передачи, шутить. В интернете у меня уже давно есть аккаунт в соц. сети от лица парня. Я даже завела интернет дневник в котором общаюсь с другими пользователями как семнадцатилетний умный, вежливый и веселый парень. Иногда в жизни я люблю вести себя как мрачная, любительница черного юмора. Порой бываю раздражительной и грубой.

Чаще всего я неуверенный( хоть иногда и бывают периоды уверенности) скованный в общении, закомплексованый(боюсь о том, что подумают другие, стесняюсь смотреть на незнакомых людей дольше 3 секунд, не люблю что либо делать когда на меня смотрят другие). Это проблемы с моего детства. С разными людьми у меня разные роли. Я так запуталась со всем этим, что даже не знаю какая настоящая. Что мне нужно делать чтобы стать собой ?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Лала. У Вас нет размножения личности - при такой паталогии части личности не знают другу друга и человек не помнит, что он делал в тот или иной момент, будучи в той или иной личности. Но с Вами что-то происходит, это Вы чувствуете. Вы пишите про роли. Раз Вы так меняетесь в зависимости от ситуации, значит Вам это для чего-то нужно (вероятно, Вы это делаете бессознательно, автоматически), возможно, Вы так "подстравиваетесь" под ситуацию, чтобы быть более-менее психологически "сохранной", спокойной. И чтобы во всем этом разобраться нужна работа по исследованию самой себя. Обратитесь к психологу очно, это работа не одного дня. Всего доброго. Удачи! С уважением, А.Ж.

Здравствуйте, Лала!

Вообще, разнообразие ролевого репертуара личности - это хорошо, это повышает адаптацию человека в социуме. Странно, что при этом Вы не удовлетворены собой, замкнуты и не уверены в себе. Главное, играя роли, не заиграться и не потерять себя. Нужно чётко понимать, где я настоящая, а где моя конкретная роль. Поскольку у Вас с этим проблемы, Вам нужно научиться лучше себя понимать и контактировать со своими чувствами. мыслями, переживаниями. Походите к психологу. Всего наилучшего, Елена.