Как держать себя в руках?

Гуля 23.05.2010

Добрый день!Мне 28 лет ,мужу 30,замужем больше года.Проблема в том ,что при малейшем конфликте с мужем я не могу сдержаться:сразу крик,слезы ,а иногда и ударить его могу.Последний факт меня очень беспокоит.Муж тоже легко заводится, и начинается скандал,руку на меня в ответ не поднимает.Очень легко выхожу из себя,хотя потом осознаю,что надо и можно было сдержаться.В отношениях с другими мужчинами таких крайностей не было,хотя и жили вместе.А с мужем встречались 1,5 года и ему сразу удавалось довести меня до "белого каления".Муж не идеал ,конечно,но идеальных людей и не бывает.В моей семье у родителей особых ссор не было,отец был лидером,мама к нему всегда прислушивалась.Детей у нас пока нет,между ссорами живем хорошо,любим друг друга.Как научиться держать себя в руках и спокойнее реагировать на конфликтные ситуации?Боюсь,что будующие дети при таких конфликтах не будут здоровы.Спасибо за ответ.

     Здравствуйте, Гуля! Вам важно в себе это не игнорировать, а признать, что это тоже ваша часть, тогда не она, а вы - станете ею управлять! Агрессия - это энергия изменения и если подходить к этому с конструктивной точки зрения, то можно перевести ее в позитивное русло - заняться активным спортом: бег, танцы, походы, плавание; стирка, мытье посуды; поколотить и побить подушку или спортивную грушу, прописать все свои чувства негативные и порвать это письмо и т.д.. - выпустить и освободиться от этого.
     Если чувствуете, что злость или гнев в вас "закипает", когда вы среди людей, то важно обратить внимание на свое дыхание и продышаться... выравнивая его.., а когда окажитесь сами, уже в безопасной для другого и себя обстановке - сделать то, что написано выше.
     И разговаривать с другими тогда, когда ваше состояние станет спокойным, а мысли ясными. И можно уже спокойно выражать свои мысли и чувства через "Я - высказывания!" Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

   Гуля, здравствуйте. С моей точки зрения, для преодоления вспышек агрессии необходим комплексный подход. Можно использовать и методы поведенческого регулирования (контроль дыхания, сброс агрессии на безопасные объекты при занятиях спортом и т.п.). Однако, надо иметь ввиду, что такой подход недостаточен для устранения причины Ваших переживаний и поведения, в основе которых лежит, как правило, вытесненный из сознанаия психологический конфликт. То, что с Вами происходит, по Вашему описанию как раз указывает на бессознательность импульсов - вы "не можете сдержаться". Предположительно, что то в Ваших отношениях с мужем задевает такой вытесненный в бессознательное психологический конфликт. И Вы просто рефлекторно отыгрываете ситуацию, скорее всего, напоминающую давно забытую. Ситуацию, которая возможно, происходила очень давно (даже в детстве), и очень травмировала Ваше сознание - настолько, что Ваша психика, вероятно, сделала недоступными осознание этого при Вашем переживании в настоящем.

   Для осознания и устранения вытесненного конфликта используются достаточно эффективные методы психоанализа. Можно рекомендовать обращение к специалисту психоаналитику. Уверен, в Челябинске есть такие специалисты.

   Полезной может оказаться и системная семейная терапия.

   С уважением, Андрей Геннадьевич