Настраиваю всех против себя

Екатерина 20.05.2012

Я заметила за собой одну особенность, которая очень мешает мне жить. С кем бы я не общалась, в какое бы общество не попадала везде люди после длительного общения со мной оборачиваются против меня, т.е. то ли зависть, то ли негатив. Я симпотичная, энергичная, но иногда ленивая, всегда говорю человеку правду, всегда откровенна со всеми будт то отличные нововсти - будь то негатив, немогу шестирить, не могу промолчать. Но про себя никогда не рассказываю позитива, только плохое, уже заметила на это реакцию, но ничего не могу с этим поделать (имею ввиду с собой). Подруг настоящих нет ни с кем тесно не общаюсь, а с кем общалась уже не поддерживаю отношения потому, что разочаровалась в них. Как мне быть, какой линии поведения мне придерживаться?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Разумеется, людей без недостатков не бывает. Как и людей без достоинств. Но в общении с одними дискомфорта бывает больше, чем удовольствия, и про таких говорят, например: "Умный, но слишком вредный" - и не стремятся продолжать общение. А в других случаях - наоборот: "Конечно, вредный, но зато умный", - и продолжают общаться.

В общем, возможно, соотношение "прибыли" и "убытков" в общении с Вами играет не в пользу приятного впечатления о Вас. Представьте, как могут о Вас отзываться, когда Вы этого не слышите. Подумайте, как бы Вы хотели, чтобы люди отзывались о Вас. И тогда сможете понять желательную для Вас линию поведения. Если не получится самостоятельно - обращайтесь к психологу. И понять поможет, и научиться действовать по-новому.

Желаю удачи!