Супруг настраивает дочь против

Ольга 26.09.2013

Супруг балует дочь, ей 4 года. На мои правила, например: "В 22-00 спать" и на другие, говорит мне при ребенке, ничего страшного, пусть еще поиграет и т. д. Тем самым папа остается хорошим в глазах ребенка, а мама строгая и даже злая. Ребенок отказывается нормально общаться со мной. Все время говорит: ...Это я буду делать с папой... И так происходит практически все время. В любой удобный момент, если я задерживаюсь на работе супруг старается дочь куда-то свозить погулять.

Когда я дома, и, если я предлагаю съездить куда либо, отговорка у мужа одна: не хочу. С супругом разговаривала по этому поводу, он улыбается в глаза и говорит, что ничего особенного он не делает. Все это скорее всего из-за того, что я меньше времени провожу с ребенком. Допоздна на работе, а после, домашние дела. Каждую свободную минуту стараюсь проводить с ребенком. Пока мужа нет рядом, дочь общается со мной хорошо.

Подскажите, какую тактику поведения необходимо выбрать?

Здравствуйте, Ольга

Возможно, что ситуация, когда ваш муж и дочка проводят время  вместе, заставляет вас чувствовать себя одиноко. Возможно, это похоже на опыт, когда нас оставляют, покидают, не поддерживают, не понимают. И это действительно обидно. И вам кажется, что в такие минуты вы становитесь  строгой и злой мамой.

Вы спрашиваете о стратегии поведения. Я бы порекомендовала вам разобраться с теми мыслями и чувствами, которые возникают в подобных ситуациях (когда вы чувствуете себя плохой, оставленной, не понимаемой). Может быть, мы с вами, Ольга, может предположить, что нечто похожее вы уже чувствовали и не раз, и не только в отношениях с мужем и дочерью. Вспомните свое детство, были ли там похожие ощущения и мысли? Присходит ли похожее в профессиональных отношениях?  Если да, тогда вам важно понять прежде всего себя, чтобы такие ситуации не повторялись.  Я буду рада вам в этом помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Я согласна с коллегой, хотела бы добавить, что все-таки, несмотря ни на что, режим ребенка должен быть согласован и мамой и  папой и соблюдаться, и между ними не должно быть расхождений, чтобы ребенок не получал двойных посланий: одно - от мамы, другое - противоположное, от папы. Это приводит к тому, что ребенок не понимает, где правильно, а где - нет, а это не  создает для него ощущения стабильности, которая так важна в этом возрасте. Постарайтесь объяснить это мужу.  Мало того, я думаю, что у мужа тоже происходит некий внутренний процесс, который может выражаться в некой конкуренции с Вами за ребенка, и, возможно, обиду за небольшое внимание, которое оказывается ему. Сразу оговорюсь, что это только мои предположения, они могут быть ошибочны, так как нужно прояснять это именно с мужем. Но Ваш собственный процесс имеет место быть и для начала нужно поработать именно с ним. Но, как говорится, война войной, а обед - по расписанию. Это я  про режим ребенка и единой тактике воспитания родителей, которым нужно разобраться со своими "тараканами". Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстсвуйте, Ольга. Из письма чувствуется, что не все в порядке между вами с мужем, что через дочь каждый из вас решает свои проблемы. А это плохо для ребенка, т.к. она растет не совсем в здоровй атмосфере. Он бессознательно "считывает" программы поведения, которые буду автоматически "работать", когда она вырастет. Лучшим вариантом было бы обращение к психологу, как пара. Если так не получается, то в интернете много статей по вопросам отношения родителей с детьми дошкольного возраста. Например, в поисковик можно задать таке темы - "слияние отца с дочерью", "комплекс Электры". Прочтите сами и дайте почитать мужу. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Здравствуйте, Ольга.

То, что отец дочь балует – здорово!

Но, если он это делает, только в противовес Вашей позиции – это наводит на мысли, о том, что в Ваших с ним отношениях все не просто. А ребенок, лишь средство проявления этого скрытого конфликта. Думаю, консультация психолога поможет Вам более глубоко увидеть ситуацию.

  Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог в Алматы Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы