Семья у него на самом последнем плане

Марина 20.05.2010

Добрый день! Меня зовут Марина мне 31год, а мужу 30лет. Мы живем 4-й год у нас сыночек 1,6мес.. Проблема в том,что муж не поддерживает меня ни в чем, ни в помощи воспитания ребенка, ни по хозяйству, а ответ у него один "ты что, сама не можешь" У него все время поездки с друзьями, кафе, он отдыхает и развлекается, а семья у него на самом последнем плане. Начинаю ему все высказывать вобщем я самая плохая, или замыкается и говорит ,что не хочет со мной говорить. И еще стала замечать, что у него есть кто-то, может он меня разлюбил??? я его спрашиваю, а он только и отвечает "отстань, не хочу с тобой говорить", как быть я не знаю подскажите что мне делать!! Пожалуйста!

Марина, Вам нужно самой разобраться в своём отношении к нему. Психолог сможет Вам помочь в этом. Дело в том, что Вы почему-то считаете что Вы должны делать все сами. Но в семью вкладываются двое. И двое воспитывают ребенка.  Если он не хочет с Вами разговаривать, то зачем тогда всё это? Разбиритесь с собой и тогда Вы решите, что делать. Иначе Вы не сможете найти выход. С уважением, Анна.

Марина, это, конечно обидно, больно – видеть и чувствовать такое отношение к себе с его стороны. И Вы поневоле  принимаете на себя роль жертвы. Ну, а муж, в глубине души чувствуя это, неосознанно становится кем-то вроде Вашего преследователя, делает Вам больно, становится лишь еще более последовательным в том образе жизни, который он сейчас для себя избрал. И Вы оказываетесь в замкнутом круге – пытаясь что-то делать, чтобы приблизить мужа, Вы терпите поражения.

Но что если шагнуть из этого круга и посмотреть, кто на самом деле больше теряет? Может быть, всё-таки он? Предпочитая сам оставаться ребенком, отказываясь от чудесного опыта быть полноценным отцом, пренебрегая общением со своим малышом, пропуская столь много в своей жизни. Убегая от Вас, которая могла бы ему так много дать! Не решаясь на настоящие, длительные отношения с Вами и гоняясь за призраками.  Это его выбор. Возможно, он так и останется ребенком. Возможно, повзрослеет и станет полноценным мужчиной в Вашей семье.

А Вам тут важно, на мой взгляд, не забывать о себе, не жертвовать собой ради него, чувствовать свою ценность, значимость, красоту. Не запрещайте себе жить, радоваться и, что еще важно – злиться. Злость – это то чувство, которое позволяет защитить себя, когда тебе делают больно.

Удачи Вам!