Он очень сложный человек и мне его никак не удаётся понять

Оля 20.05.2010

Здравствуйте,не могли вы помочь, У меня есть друг но у нас больше чем дружеские отношения,я его люблю он об этом знает, но у него есть девушка она учится в другом городе, мы с ним довольно часто видимся даже целовались, но он говорит что любит другую,но при этом все же общается со мной, я пыталась ограничить наше общение но не получается у меня даже была не большая депрессия когда он сказал что любит другую. Я не могу понять он очень сложный человек и мне его никак не удаётся понять.Что он на самом деле чувствует и думает и вообще как он ко мне относится может просто ему удобно я ему всегда помогаю когда что то надо.Он старше меня на 5 лет ему 22года мне 17. Я его люблю но не хочу портить ему отношения с девушкой,может он её понастоящему любит просто никак не могу его забыть мы с ним живем в одном доме и постоянно видимся. И с ним интересно общаться. Подскажит что делать?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Оля! Мне понятны ваши переживания, такое в жизни бывает. Мы любим, а нас нет или любят не так, как нам хотелось бы. В вашей ситуации вам самой нужно определиться чего вы хотите от него? Вы говорите, что он интересный человек в общении и хороший друг, что вы не хотите портить ему отношения с девушкой. Необходимо выбрать четкую линию поведения. Дайте определение кто для вас "друг"? И попробуйте раскрыть понятие "любимый"? Что касается вашего друга, удобно ли ему так, как вы общаетесь, здесь сложно что либо однозначно сказать. Можно просто прояснить ситуацию через разговор, чего хочет он от вас? Вы можете поделиться с ним своими чувствами. Через такую обратную связь, вы сможете понять, что вы значите для него в его жизни.

Желаю Вам удачи Оля, и если у вас возникли еще вопросы и нужна более полная психологическая помощь, позвоните мне и договоримся о встрече.

Здравствуйте, Оля!

Ответ на вопрос "Что делать?" всегда зависит от ответа на вопрос "А что Вы хотите в конечном итоге?". Если хотите не портить ему отношения с другой девушкой, то продолжайте в том же духе, идите за ним настолько, насколько он сам Вам это позволяет, всегда будьте рядом, что называется, "на подхвате". Если же Вы хотите сама жить счастливо и быть счастливой в отношениях (не знаю, с кем, с ним ли или с другим), то тогда проанализируйте свои потребности, связанные с мужско-женскими отношениями, и попробуйте понять, удовлетворяет ли он их. Если да, то тогда есть смысл быть более активной и предлагать ему развивать ваши отношения, но для этого надо быть на 200 % уверенной, что Вам нужен именно он, потому что этот путь может быть долгим, энергозатратным, и будет очень жалко, если Вы, наконец-то заполучив его, вдруг в нём разочаруетесь. Если же он не удовлетворяет Ваших основных потребностей, как женщины, то непонятно мне, зачем он тогда Вам нужен (не в смысле, что надо его срочно бросить, а в прямом смысле попытаться ответить на этот вопрос). Ведь для чего-то же он Вам со всем своим таким непростым для Вас отношением Вам нужен! Если  сможете найти ответ на этот вопрос, многое про себя поймёте, и на многие вопросы найдёте ответы. С наилучшими пожеланиями, Елена.