Что у него на уме?

Анна 09.11.2013

Здравствуйте, меня зовут Аня мне 20 лет, моему другу 22. Мы хорошие друзья. Общались по интернету и виделись с общими друзьями на протяжении чуть больше года. Полтора месяца назад он начала делать первые шаги в отношений. Я абсолютно за, поддерживала и помогала не большими намеками потому что он очень скромный. Он хорошо воспитан, порядочный и добрый, и я такая же (в том смысле что не хочу ничего раньше времени). Эти полтора месяца мы общались по интернету, ездили с учебы вместе иногда, пару раз просто гуляли. И как-то собрались в кино, но в тот день он написал что в кино нет места на тот фильм который мы собрались. Я поняла что он не хотел и так ему и написала мол если не хочешь то и не пойдем. А он мне потом написал что: "Я знаю на 100 процент что ты мне нравишься, но почему то я тебя избегаю". Я сказала: "может нам сделать паузу на пару дней и понять нужна я тебе или нет". Эта пауза была, я со своей стороны поняла что не могу без него, что переживаю когда не знаю что с ним, скучаю. Он мне написал и сказал что не помогает моя методика. Я написала: "А что ты сейчас чувствуешь по отношению ко мне, может мне не писать больше.?" А он: "нет, я хочу чтобы ты писала мне, хочу общаться".

После того разговора прошла неделя, мы общались на неделе пару раз и то я выпытывала что происходит почему все так поменялось в нашем общении (раньше он каждую минуту узнавал где я, дошла ли до дома, все ли у меня хорошо) на что он мне отвечал: "Ты хорошая, замечательная и дело не в тебе, а во мне, это мои тараканы и я не хочу чтобы ты думала о них". Есть такой еще момент, не знаю конечно точно, но мне кажется что у него не было раньше девушки, он такой скромный, интилигентный, может он из-за этого переживает, как мне сказать чтобы он не переживал, ведь у меня это тоже впервые

Я не знаю как на это реагировать, он не говорит мне конкретно хочет он со мной встречаться или нет, говорит что дело в нем но не говорит почему. Что мне делать? О чем он думает? Я хочу быть с ним, а он?

Посоветуйте мне пожалуйста как быть. Как грамотно мне до него донести, что мне просто нужно, чтобы он был рядом и все. Чтобы это не выглядело так будто я навязываюсь. Заранее спасибо за ответ, я буду очень благодарна.

Шипкова Светлана Александровна

Анна, здравствуйте.

"О чем он думает?" и хочет ли быть с Вами, я не скажу. Да и вряд ли на этом сайте Вам кто-то ответит на эти вопросы - мы не гадалки, телепаты и экстрасенсы :)

Единственное, какой вывод можно предположить в данной ситуации, так это то, что он, действительно, Вас стал бояться. Раньше он сам провлял инициативу в строящихся отношениях и чувствовал себя мужчиной. Но постепенно инициативу перехватили Вы. И, скорее всего, его уверенность в себе как в мужчине просто стала исчезать. Вероятно, он ошарашен Вашим напором, Анна. Поэтому и предпочёл ретироваться.

Чем больше Вы будете настаивать на выяснении отношений и "донесении" до него своих мыслей и желаний, тем больше Вы загубите дело.

Постарайтесь, Анна, отпустить ситуацию. Позвольте ему проявится как мужчине. Займитесь собой, не стОит закцикливаться только на одном мирке ваших с ним отношений, которых и нет пока (да и будут ли - ещё неизвестно). Живите своей жизнью. Самый ценный момент - это здесь и сейчас. Учитесь наслаждаться тем, что есть у Вас сейчас: "есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь" :)

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск