Не могу уснуть ночью

Евгений 19.05.2012

Мне 35 лет, на работе особо не напрягаюсь, конечно бывают дни когда устаешь и физически и морально, но не часто. я человек спокойный, эмоции всегда стараюсь держать при себе, правда после какой нибудь встряски, лежу ночью и по сто раз прокручиваю событие которое меня встревожило, и это в принципе мне не дает уснуть, видимо я впечатлительный ) пробовал думать о чем то отвлеченном-звезды на ночном небе, океанский прибой, и т.д., но мало помогает. состояние такое, как будто у меня мышцы ног (бедра, ягодицы)начинают пульсировать и меня просто выворачивает,даже появляется эрекция, пытаюсь успокоиться, но тщетно, после того как я растягиваю мышцы ног лежа в кровати, наступает какое то временное облегчение. как только я перестаю шевелиться, приходит новая волна... и так часов до трех-четырех ночи. брал в аптеке настойку пиона уклоняющегося, пустырник, но что то никаких результатов. еще люблю кофе, курю, вечером за компом нахожусь. благодарю

     Здравствуйте, Евгений! Вы пишите, что стараетесь свои эмоции всегда держать при себе, правда после какой-нибудь встряски, лежу ночью и по сто раз прокручиваю событие,  которое меня встревожило, и это в принципе мне не дает уснуть. Вы пишите абсолютно верно! А теперь попробуйте немного другой  способ: не держать эмоции в себе, а взять ручку и лист и все выложить на бумагу: мысли, чувства, переживания, и т.д., не забывая дышать и акцент делая на выдохе, в особенности, когда пишите, как пример, про свое чувство тревоги – делая после вдоха – долгий и продолжительный выдох, как бы выпуская из себя это чувство… Кроме этого, важно чувствовать свое тело – быть в контакте с ним, можете после написания – письмо порвать и выбросить, принять тепло-горячий душ или ванну на 10-15 мин. (не больше), после чего, не вытираясь, а пропитывая свое тело – лечь, где можете воспользоваться дыхательной гимнастикой: четыре вдоха – через нос, и столько же выдохов – через рот (может количество у Вас будет другим – выберите сами, только чтобы совпадали количество вдохов и выдохов), после выхоха - расслабляетесь и больше успокаиваетесь... А все остальное имеет второстепенное значение. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.