Почему я часто психую?

Дима 16.05.2012

Я начал часто психовать по всяким пустякам и кричать на братика по мелким причинам не так сделал мне не нравится и я психую либо дерзко отвечаю на любой вопрос и говорю это нервным голосом как будто это меня бесит.почему это происходит?

Дима! Вы не указали ваш возраст.. Но я думаю, что в данный момент вы переживаете свой возрастной кризис- подростковый возраст! В этот период в организме происходит масса изменений и с физиологией, и с психикой. В такой трудной ситуации очень хорошо помогают различные увлечения: особенно спорт, танцы, йога и пр. Также, очень помогает вопрос- почему? Когда вы задумываетесь о том, по каким причинам вы не понимаете то или иное событие, станете любопытным, начнете узнавать больше информации, тогда вы сможете более уравновешено реагировть. Также вам помогут различные дыхательные техники и медитации!  Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?» и «Общаться с ребенком так?».

Йога: Рекомендую вам, дыхательную йогу в «Искусстве жизни»- вся информация в интернете. Йога даст вам правильное умение расслабляться от природы, правильное дыхание-это основа здорового существования! В здоровом теле –здоровый дух!

Дыхание у-джай:

 Перденюю стенку горла прижать к задней стенке горла только мышечными усилиями , без помощи рук. Вдох-выдох ТОЛЬКО  носом, медленно и спокойно. 3-10 раз в состоянии стресса, растерянности, перед сном.

 Медитация: медитировать следует в тишине, утром или в обед , за 4 часа до сна.

Сесть ровно, руки и ноги – НЕ СКРЕЩИВАТЬ. Спина имеет опору. Голова на весу ( без опоры). Принять удобную позу. Сделать глубокий вдох- выдох, медленно и спокойно- 3 раза. Сказать про себя  « ОДИН» или «ОМ». Спокойное и ровное дыхание. Почувствовать тепло своего тела. Вдох- выдох глубоко. Ощутить свой пупок. Вдох-выдох глубоко. Отключение от внешней среды. Потекли мысли… Провожаем мысли , как облака или , как опавшие листья… Вдох- выдох глубоко. Концентрация на своем пупке. Полное расслабление. Чувствуем тяжесть своего тела. Расслабление.

 Выход: вдох-выдох глубоко, спокойное дыхание. Пошевелить пальцами рук и ног. Открыть глаза. Можно спокойно встать.

 20 минут медитации заменяет 4 часа сна.