Я хочу иметь сильный характер

Азат 16.05.2012

Здравствуйте, меня зовут Азат мне 23 года, военный. хотел спросить какую литературу из психлолгии вы бы посоветовали почитать для самосовершенствования, дело в том что я интроверт,не могу сказать что комплексую, но все таки хотелось бы что то изменить,использовать лучшие стороны. Я очень остро реагирую на негативное отношение и шутки которые мне не нравяться, не всегда получаеться отстоять свое мнение, неуверенность,в последние годы я не очень коммуникабельный вот это я начинаю коммплексовать. я будуший офицер и хочу иметь сильный характер. Если есть возможность как нибудь измениться прошу вас помочь мне в этом. За ранее спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Азат!

Могу рекомендовать Вам книги Нины Рубштейн "Тренинг управления эмоциями" и "Полный тренинг развития уверенности". Если у Вас получится не все, что Вы хотели бы - тогда можете поработать с психологом очно. Дело в том, что изменить себя с помощью книг - дело довольно трудное. Потому что Вы все-таки не в чтении книг тренироваться собираетесь, а в общении с людьми. И поэтому для достижения результатов, как правило, эффективнее, чтобы с Вами работал человек, который может дать грамотную обратную связь и помочь Вам увидеть то, что выпадает из Вашего поля зрения.

Желаю Вам настойчивости и удачи. Помните, что интроверсия вовсе не помеха тому, чтобы быть уверенным в себе и уважаемым окружающими.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Азат! Чтение книг поможет Вам приобрести знания, но вот претворите ли Вы эти знания в жизнь - большой вопрос. Я бы порекомендовала пойти на тренинги - тренинг личностного роста, или тренинг уверенного поведения. Поищите в Вашем городе по интернету, почитайте отзывы. Туда ходят такие же люди, как и Вы, стремящиеся изменить что-то в своей жизни. То есть там можно найти единомышленников. Живое общение не заменят никакие книги. Желательно Вам сходить также к психологу, чтобы понять, почему у Вас есть такие трудности, и как можно их преодолеть. Конечно, возможность измениться есть всегда, было бы желание и силы это желание осуществлять. Вы уже стали на этот путь, теперь не сходите с него.  Только тогда к Вам придет успех. Удачи вам!

Здравствуйте, Азат!
Читая даже самые умные книжки, нельзя измениться. Книжки дают нам информацию, открывают глаза, озадачивают нас проблематикой. Но изменить они не могут. Изменения в личности и психике человека возникают только при его контакте с другим человеком. Так уж устроена наша психика. Поскольку у Вас проблемы как раз с этим контактом, то Вам вообще трудно меняться. Но можно, если Вы начнёте обучаться эффективному контакту с работы с психологом. Всего наилучшего, Елена.