Привет из прошлого

Анастасия 13.05.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи. Прошу у вас совета, поскольку сама запуталась. 2 года назад у меня были отношения с молодым человеком, которого я очень любила. Отношения продлились всего 2 месяца и мы расстались по его инициативе. При выяснении причин, изначально разговор свелся к тому, что у него нет сильных чувств и что он сможет дать мне только уважение, заботу, поддержку, но никак не сильную любовь (с его слов). Конечно, как любой девушке, а тем более, любящей, мне было очень больно это слышать. Но я продолжила разговор, так как хотела понять, что же происходит, ведь интуитивно ощущала что он что-то недоговаривает.В итоге, все закончилось, в буквальном смысле слова, истерикой. Причем, с его стороны. Слова лились из него потоком, и от этих слов я приходила в шок. Потому как, находясь рядом, я и представить не могла, что на самом деле происходит у него в душе. Он говорил о том, что все пошло с самого детства, отцу он был не нужен, папа постоянно его бил и обзывал, родители часто дрались, не было нормальных жилищных условий. Сейчас маме сделали операцию, и отцу тоже, родители в разводе, но отец живет с ними, снимает комнату, поэтому постоянные ссоры продолжаются. Рассказывал, что у него нет близких людей рядом, он все время держит все в себе и ему очень тяжело (мне он не рассказывал по причине того, что я месяц назад похоронила отца и он не хотел меня "добивать") Он говорил о том, что ничего из себя не представляет, что ничего дать он мне не может, так как неизвестно, что будет с работой (на тот момент мы заканчивали 5 курс), да, он постоянно подрабатывает, но на этом далеко не уедешь, у них долг по квартире, нужно искать жилье.. В общем, все свелось к тому, что он мне не может пока ничего дать, чего бы я заслуживала...в конце спросил: « А если я найду себя в жизни, встану на ноги, можно нам будет попробовать еще раз??? Тогда я промолчала, попрощалась и ушла... Доказывать, объяснять ему что-то у меня не было сил. Одна боль и пустота. После смерти отца и потери любимого я чувствовала себя выжатой настолько, что хотелось забиться в угол или убежать от всего туда, где просто тепло... И, конечно, была обида на него... И вот прошло 2 года. Я многое переосмыслила за это время.. Повзрослела. Он успел отслужить в армии. Когда служил, писал письма на электронную почту, высылал фото, хотя мы не общались. Но на письма я отвечала. Да и они были общего плана - привет, как дела? как жизнь? И вот он вернулся домой, я его случайно пару раз встретила на улице, все таки город небольшой. Поговорили не о чем. Прошло еще пару месяцев. Он позвонил моей подруге, которую тоже хорошо знает, позвал прогуляться, и попросил, чтобы она позвонила мне. Сам побоялся, наверное. Встретились, он был очень заботлив, нежен, обнимал, грел, когда было холодно, на прощание поцеловал в щечку. Я, конечно, вела себя менее сдержанно, чем он, но для себя поняла, что до сих пор его люблю.. С нашей встречи прошло 3 дня, он не звонит, не пишет. Я искренне не понимаю, что ему нужно от меня.. Ведь так же нельзя..Если ему неловко от того, что было 2 года назад, то можно же поговорить, если я действительно ему нужна. Если нет, тогда зачем все это??? 2 года - немалый срок, зачем бередить прошлое просто так???

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте.Анастасия!Вы пытаетесь решить проблемы другого человека,а решать их должен он!Ведь все уже было сказано !Им сказано самим!Не терзайте себя!Не рисуйте в своем воображении то чего нет на самом деле!Просто живите в реальном мире и все придет к вас в свое время и любовь и верный и преданный мужчина!Удачи!

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!
Чтобы понять, что молодому человеку нужно от Вас, я полагаю, можно спросить его об этом. Из письма видно, что интерес он к Вам проявляет, но при этом четко обозначить свою позицию не пока готов. Вроде как делает шаг навстречу и останавливается. Что его может останавливать? Возможно, вследствие перенесенных им трудностей он не очень доверяет миру и себе, не чувствует уверенности или боится быть отвергнутым.
Если этот человек Вам дорог, попробуйте сами сделать первый шаг и прояснить ситуацию. При этом старайтесь не обвинять его в том, что он делает что-то не так, ведь он действительно может не знать, как,  или бояться выразить себя. Возможно, полученный им в период взросления травматический опыт требует проработки в психотерапии. Вам, Анастасия,  можно попробовать выразить свои чувства по отношению к молодому человеку и свои ожидания по поводу развития ваших отношений. Открытость и искренность помогают в установлении доверия.
Можно обратиться за профессиональной помощью к психологу (одной или вместе с молодым человеком).
Желаю Вам удачи!