Как забыть неприятные моменты из прошлого?

Евгения (31 год) 01.06.2023

Здравствуйте У меня вопрос такой: как перестать вспоминать неприятные моменты прошлого? Обиды, жестокие слова, предательство и т. д. Я обдумывала всё сотни раз, и вроде отпускала, и забывала. Но к сожалению, бывают моменты, когда всё снова возвращается скопом, и я могу из-за этого спать плохо, казалось бы из-за событий 10летней давности! Это отнимает много энергии и радость жизни.

У меня было много травмирующих событий. Ну например я вспоминаю как со мной жёстко пообщались на работе, и хотя мы даже потом помирились с тем человеком, осадок остался. Либо могу вспомнить человека с которым встречалась 10 лет назад, найти в соцсетях его, его жену, сравнить себя с ней, расстроиться немного.

Хотя мне этот мужчина вообще не нужен был со своим прошлым, да и сейчас не нужен! И я периодически это всё вспоминаю, как и сотни других неприятных моментов. Похоже на какую-то заевшую пластинку. Просто хочется узнать есть ли способ от этого избавиться? Может какую-нибудь литературу посоветуете почитать? Или на гипноз сходить. Правда, хочется отпустить, простить людей и жить без этого груза в голове и душе. Заранее благодарю за ответы❤

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Евгения.

Воспоминания тревожат потому, что сопровождаются огромным эмоциональным зарядом. Конкретный эпизод вызвал сильные эмоции, поэтому вы его запомнили. Это решается в длительной терапии, потому что необходим адекватный "свидетель", соучастник ваших переживаний, а также переоценка выводов, которые вы сделали в результате этих событий. Это снизит интенсивность эмоциональных переживаний, и воспоминания, наконец, станут просто воспоминаниями.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Доброго времени суток Евгения!

Евгения

как перестать вспоминать неприятные моменты прошлого?

Самый эффективный способ - это изменить своё отношение к этим неприятным жизненным моментам. Вы пишите, что

Евгения

Я обдумывала всё сотни раз, и вроде отпускала, и забывала.

Ключевое слово здесь "вроде". Вы на уровне самосознания думаете, что все ситуации отпущены, а на подсознательном уровне они присутствуют, потому что не до конца проработаны. Т. е. они продолжают доставлять Вам дискомфорт.

Нужно учитывать, что каждый случай необходимо проработать отдельно. Всё в купе не получиться!

Эффективнее подобрать психолога и записаться к нему на консультацию.

Желаю Вам удачи и всего только самого хорошего!

Консультации онлайн.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, эти неприятные моменты и есть обиды из за несправедливости в отношении вас. Обиды крупные стоит проработать на консультации спец техниками.

А с мелкими можно справиться самостоятельно- хорошо помогает при этом представление образа обидчика. Высказать ему, все то, что в реальности сделать не смогли. Плюс побить подушку или грушу.

Здравствуйте,

Забыть может быть вы не забудете, но точно измените отношения и «заезженная пластинка» прекратит вас беспокоить.

Я точно знаю, что ваша проблема решается легко и быстро за несколько сеансов.

Обращайтесь. Мягко и бережно доведу до результата  ❤️