Проблемы с мамой

Ольга 13.05.2012

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Мне 25лет. До недавнего времени у меня с матерью все было нормально. Живём мы отдельно, 2года назад умер мой отец,и я счас живу в нашей с ним квартире. Ну а мама с отчимом- в другой.. Не суть). Скажу честно, пока я нахожусь в этом городе, это 2года уже, я питаюсь и живу за мамин счёт. Но я планирую уехать обратно в Питер,чтоб дальше работать. (чему мать не верит и всячески срываться стала на мне.. + матом и т.д.) Хотя ещё 2е недели назад всё было хорошо! Мы с ней вобще делились всем и т.д... Так вот- тут она мне сказала,что ЯКОБЫ Опухоль в матке! НО я Не видела никаких бумаг, подверждающих это! Она оч.сильно парить мозг стала, мол я дура, уродина и т.д. Вощем, стала винить меня во всех своих болезнях! Но как так?! Я ведь переживаю, я же дочь. Я ей это говорила- она будто не слышит меня! Понимаете..(. Зациклилась на себе,и всё! А как только я начинаю спрашивать, где бумаги, когда ты ходила к врачу- она, блин, начинает ёрничать. Это в её духе. И ничего толкового не отвечает!. Я незнаю,что думать..и дел

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте.Ольга!Вам не следует заниматься расследованием ситуации когада и к какому врачу сходила мать!Просто поверьте ей.поговорите по-человечески,посочувствуйте!!!Чтобы там не было -все поведение вашей матери.говорит  о том .что она нуждается в вашей заботе и внимании.Проявите  в отношениях с ней эти человеческие качества и все наладится!

Ольга, если посмотреть на вашу ситуацию со стороны, то это отношения между двумя близкими людьми (Вы и мама), которым сейчас неуютно в этих отношениях: Вам кажется, что мама Вас не понимает, обвиняет в том, в чем Вы не виноваты, а мама, скорее всего чувствует, что Вы ее не понимаете, не доверяете ей.
Из Вашего письма ясно, что мама Вам очень дорога, что Вы очень переживаете из-за нарушений отношений с ней. Есть только один способ наладить отношения: не ждать, когда это сделает кто-то другой (как Вы это ожидаете от мамы), а делать самой: проявлять сочувствие, разговаривать, проявлять заботу и любовь. Спросите у мамы, как она видит идеальные отношения с Вами (мне почему-то показалось, то она очень опасается Вас отпускать от себя. боится остаться одна), выслушайте ее и сделайте что-то из того,ч то она от Вас ждет. Делайте просто из любви к ней, не ожидая благодарности, ответной заботы и т.д. (если это ожидать, то у вас может начаться настоящий торг: я тебе так сделала, а ты мне не так...) Уверена, что если мама почувствует,ч то Вы по-прежнему цените и любите ее, то ее напряженность, страх снизятся, и она начнет слышать Вас.
Желаю Вам любви и понимания с мамой. С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина