Сможет ли он забыть ее и полюбить меня?

Ирина 17.05.2010

Моему парню 28 лет, мне 22, у него умерла девушка 6 месяцев назад, он с ней жил 5 лет. Мы встречаемся уже 7 месяцев, но он любит ее!У него в квартире везде ее фотографии,я его стараюсь понять, но мне от этого очень плохо. Сможет ли он забыть ее и полюбить меня?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вашему молодому человеку конечно тяжело - ведь когда смерть вторгается и разрывает отношения, то они все равно остаются незавершенными! (эмоционально незавершенными) - и поэтому человек с такими незавершенными отношениями не может жить полноценной жизнью каждый раз окунаясь в мир иллюзий прошлого - а это как раз мешает жизни настоящей. Получается, что сейчас в Ваших отношениях трое - Вы, молодой человек и прошлая девушка. Однако, чтобы достойно принять сам факт смерти и завершения отношений именно Вашему молодому человеку нужно их завершить и отпусть, и Вы сможете только поддержать его в этом непростом и психологически сложном процессе. Однако лучше ему обратиться к психологу, а не Вам быть объектом помогающим ему в этом непростом этапе прохождения горя - объясню - естественно, что у него остались непроработанные чувства и эмоции, много несказанного ей (однако это все осталось там и чувства эти направлены именно в прошлое) и Вам вероятно будет тяжело слышать, то о чем он думает, о чем вспоминает и очень сложно Вам будет понять тот факт, что все его чувства остались там, однако имеено их и надо освободить, чтобы уступить место настоящим чувствам. И если он с Вами будет обсуждать прошлые отношения с девушкой - то, Вы сами будете чувствовать возможно обиду, ревность, боль....

Вы можете его поддолкнуть к тому, чтобы он задумался над тем, что сейчас с ним происходит, что он остается в прошлом, что Вы есть здесь в настоящем и Вам сложно и больно видеть, чувствовать, что не Вы та единстенная кого он любит и ценит и что это мешает отношениям развиваться, и порекомендуйте ему обратиться к психологу, тчобы пережить этот период - если он решиться обратиться к психологу в Москве - можете написать или позвонить мне - буду рада помочь ему!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина!

Ваш молодой человек пережил утрату. И врядли он уже справился с той болью, которой эта утрата сопровождалась. Важно его не торопить. Важно быть рядом, разговаривать, слушать.  Я не думаю, что он ее когда-нибудь забудет, но это никак не связано с Вашими отношениями.

Другой вопрос, как Вы ранитесь о его любовь? Вы ревнуете? Вы боитесь сравнения не в свою пользу? Откуда у Вас потребность в том, чтобы он забыл ее? Поняв это Вы сможете двигаться дальше в Ваших отношениях.

Если Вам важно исследовать эти вопросы, приглашаю Вас на очную консультацию.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, если Вы правильно написали,то получается, что  Вы начали встречаться с мужчиной. когда его женщина еще была жива... Не зная истории - тружно рассуждать. Одно ясно, что те отношения были важны для него (них), за несколько месяцев пережить утрату сложно, понимать его - нереально, т.к. это - их история и их дела, тайны, чувства... И как бы ни сложились ваши отношения, вы с уважением должны относиться к этой женщине - только благодаря её смерти Вы смогли быть вместе с этим мужчиной, уважайте его чувства, не давите, просто объясните, что Вам сложно, тяжело, не понятно, т.е. поговорите открыто про свои чувства по этому поводу.

Если, как вы пишете, "он любит её" - примите этот факт и далее стройте отношения с учетом этого знания.

Вы спрашиваете: "Сможет ли он забыть ее и полюбить Вас". Если он забудет свое прошлое, забудет близкого человека - грош ему цена. А полюбит или не полюбит Вас во многом зависит от Вас, от вашей мужрости, гибкости, любви к нему...