Как сохранить брак?

Екатерина 11.05.2012

Мне 20 лет,мужу 21.Знакомы полтора года из них год в браке,есть дочка 7 месяцев.Как это обычно бывает познакомились,полюбили,сразу захотели ребеночка,постоянно были вместе везде и всегда,я забеременела,были очень рады,родители были не против.Решили узаконить брак.Сначала все было хорошо в браке,родила дочку,все отлично.и тут началось самое ужасное для меня...Муж приходит с работы,кушает,играет с ребенком и спать..По началу я думала устает,прошла неделя,интимная близость была все реже и реже раза 2 в неделю и то если повезет.Я начала высказывать ему,что меня это не устраивает,что мне не хватает внимания,нежности,ласки,он меня только слушал действий не каких.потом еще получилось что он не усмотрел за ребенком,в итоге я не могу прожить ни одного дня,чтоб на него не накричать,чувствую,что любви уже той нет к нему,которая была прежде,перестала его хотеть как мужчину,целыми днями сижу дома с ребенком,никуда не выйти,сплошной контроль.Обидит меня,то просит прощения,а я не могу уже его простить,хоть и хочу и это уже накопилось у меня внутри и поедает меня,так как живем у меня просила его съехать к родителям на несколько дней,чтоб я подумала,но он не в какую не уезжает.Я устала от постоянных ссор и непонимания меня.Помогите мне пожалуйста,не хочется разводиться и оставлять ребенка без отца.

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, обычного в вашем рассказе то, что вы не были готовы к семейной жизни и не знали, что вас ждет. Это действительно обычно. Как и то, что влюбленность принимается за любовь. Да и то, что отношения остывают - тоже. Все это ни хорошо, ни плохо - это так, как есть, и случается с многими парами. Кажется, что влюбленность будет вечной, но это не так, и так не бывает. С причинами вы можете разобраться, прочитав статью про кризис трех лет в браке (у вас он, видимо, наступил раньше), а еще подробнее об этом написано вот здесь: http://zerkalodushi.ru/true-love

А дальше, когда разберетесь с причинами, вам придется понять: отношения надо строить. Не "простить-не простить", а ПОНЯТЬ, ПРИНЯТЬ и научиться видеть в человеке ДРУГОГО. Не только того, кто должен оправдывать все ваши ожидания, а того, у кого есть свои потребности, свои проблемы и свои обиды. Вы пишете о том, что он вас не понимает. А вы его понимаете? А вы пытались вместо претензий попробовать вникнуть в суть его переживаний? Говорили об этом? Из вашего текста следует лишь то, что вы говорили о своих потребностях и нуждах. А о его?

Попробуйте для начала понять своего мужа. И даже если его обиды покажутся вам несправедливыми - постарайтесь принять: он, как и вы, имеет свои ожидания. И они тоже в чем-то не оправдались. Только если вы сделаете шаг навстречу и начнете вникать в его потребности и переживания, он сделает такие же шаги к вам.