Не знаю, как дальше жить

Владислав 10.05.2012

Дело в том что через несколько недель я заканчиваю школу, надо куда то поступать , а никакого желания совершенно нету. У меня депрессия уже 2 года. Друзей у меня нету, поговорить тоже нескем. Живу с матерью которая мне говорит "я отказываюсь тебя кормить иди работай и корми себя сам" так что кушаю я в школе, а дома только перекусываю чего нибудь. Порой так грустно осознавать, что ты никому не нужен. В детстве меня никто не любил, часто били ни за что.И до сих пор меня никто не любит и никому я ненужен. Я не урод, хожу в спорт зал, никогда никого не обижаю , а мне за весь день будто обязаны сказать хоть какую нибудь гадость,и это не учитывая вечные скандалы дома.Недавно понравилась мне одна девушка, даже подумал пригласить ее куда нибудь, заранее попросил у матери денег, но она сказала что ничего мне не даст. Хотя я и так бы наверно не подошел бы к ней так как очень боюсь, незнаю чего но боюсь. Совершенно не чувствую никакой радости, всегда грустно, каждый день похож на предыдущий, это просто пожирает меня изнутри. Я очень сильно замкнулся в себе, никогда ничего не говорю о себе так как думаю, что никому это попросту не будет интересно слушать, да и обычным приятелям с которыми меня связывает только несколько общих интересов у меня рассказывать что то личное попросту нехочется, а больше никого у меня и нету. Часто думаю о том, что за всю жизнь у меня ни то что девушки и первого поцелую небыло, но я с девушками почти не общался. Совершенно не представляю, что мне делать дальше. Если бы кто нибудь посоветовал бы хоть что нибудь что могло бы мне помочь в жизни я был бы очень благодарен.

Здравствуйте, Владислав!

Ваше состояние, и то, как вы его описываете действительно говорит о том, что вы находитесь в длительной депрессии.Вам важно понимать, что в таком состоянии все кажется в черном свете и вы возможно проходите мимо тех возможностей изменить свою жизнь, которые вам встречаются.Например, в депрессии ваша психика высвечивает и запоминает те моменты, когда вам говорили гадости, чтобы еже больше погрузиться в осознания себя "никому не нужным". Владислав, очень важно, чтобы рядом с вами был сейчас близкий друг, которому вы смогли бы выговариваться, если такого друга нет, попробуйте вести дневник. Это поможет вам больше себя понимать. Или обратитесь к психологу.

Оцените, что для вас лучше - пойти учиться или работать. Ведь пойдя учиться у вас не будет возможности стать материально независимым от матери, которая уже сейчас отказывается вас содержать. А ведь ей нужно будет оплачивать вашу учебу, если вы не поступите на бюджет.

Мне понятны ваши чувства безъисходности и то, что вам хочеться замкнуться в сбе и никому ничего о себе не рассказывать.Но для того, чтобы что-то именить в вашей ситуации вам понадобятся душевные силы. Для того, чтобы из культивировать, подумайте о том, что вам действительно хочеться. Очень хорошо, что вы занимаетесь спортом, это один из шагов выхода из депрессии и это подтверждает, что вам что-то действительно интересно в жизни.

Желаю вам удачи и душевного здоровья!

Добрый день, Владислав!

Ваш период возраста имеет свои особенности.
Поэтому, вы испытываете затруднения, о которых написали.

  • Все можно поправить, потому что вы спортивный, а значит имеете активность и интерес к жизни!
  • У вас есть стремление быть с девушкой и научиться общаться с противоположным полом!
  • У вас есть друг и вы ему интересны!Вы не одиноки!

Вы пишите, что "Я очень сильно замкнулся в себе, никогда ничего не говорю о себе так как думаю, что никому это попросту не будет интересно слушать"

  • Почему вы замкнулись? Что послужило для такой реакции?

Если это стресс, трагедия, эмоциональная боль и т.д. С этим надо работать у психолога в Люберцах очно. Если есть в школе психолог, обратитесь к нему за помощью!

  • Почему вы думаете, что информация от вас будет не интересна другим?
  • Вы пробовали общаться?

Если стремиться  говорить с другими и воспитывать внутри себя готовность принимать разную реакцию на вашу информацию.
Попробуйте говорить дозировано о чем-то нейтральном: спорт, танцы, природа, футбол и т.д.
Свою замкнутость надо открывать постепенно,быть готовым к тому, что многие будут смеяться, а кто-то будет реагировать доброжелательно. Все разные! Это значит так, вы будите обретать тех, кто способен с вами общаться, иметь общий интерес и мнение.....
Пригласите понравившуюся девушку просто на прогулку. Проявите интерес к ее увлечениям и предложите с вами встречаться. Будьте готовы к тому, что она может вам отказать, но только по своим причинам, а не потому, что вы ей не понравились или еще что-то.... Это будет ваш опыт, который вам надо приобретать, как общение с кем-то.

Владислав, если вы не будите делать шаги для приобретения опыта жизни, то не будет опыта разнообразия чувств, эмоций, которые обязательно надо у себе развивать и осознавать, вы пишите: "Совершенно не чувствую никакой радости, всегда грустно, каждый день похож на предыдущий, это просто пожирает меня изнутри." Эмоции и чувства это краски дня!

Сожалею, что ваша мама не имеет сил, чтобы дарить вам свое тепло, радость общения и поддержки. Такое бывает. Но это не значит, то, что вы пишите "Порой так грустно осознавать, что ты никому не нужен. В детстве меня никто не любил, часто били ни за что.И до сих пор меня никто не любит и никому я ненужен."     Мама вас ЛЮБИТ! Мама хоть и взрослая, но видно по вашему письму, что у нее тоже есть проблемы взрослые, которые вам еще сложно оценить и понять, потому что нет опыта жизни. Возможно ей тоже нужна помощь, поддержка и любовь. Возможно и то, что вашей маме действительно сложно вас содержать и обучать, так как сегодня, так бывает во многих семья, где родитель один воспитывает и содержит ребенка.

  • А что вы способны сделать, для того,чтобы было хорошо вам и маме в том числе?
  • Какие у вас есть представления о вашем будущем?

Владислав, вы желаете получить образование, то определитесь кем хотите быть. Изучите свои возможности и способности, черты характера. Подумайте, где вам было бы интересно учиться дальше. Посмотрите стоимость обучения в год. Найдите работу где определенная сумма в месяц. И преодолевая свою замкнутость, делайте свои шаги с готовностью БЫТЬ И СОСТОЯТСЯ в этой жизни!

Безусловно, все в этой жизни, в начале пути, имеет сложности, но стремитесь получать удовольствие от процесса, как познание чего-то нового, не изведанного. Это лучше, чем то, что вы пишите :"Совершенно не представляю, что мне делать дальше."

И последнее, Владислав, вы МУЖЧИНА и вы научитесь постепенно быть смелым, зрелым, ответственным, способным ставить цель и достигать результат, как в спорте!

С пожеланиями вам Радости общения и Мужской Уверенности!