Не знаю, как дальше жить

avtor 07.08.2012

Добрый день.Мне 28 лет,2 года жила в гр браке с мужчиной 40 лет.он меня долго добивался,я ушла к нему от мужа.Мы очень любили друг друга,а когда стали жить вместе все складывалось оч сложно.Он постоянно переписывался и встречался с другими девушками(обманывая меня говоря что с друзьями)оказался алкоголиком,но я его уговорила подшиться на год,работать не хотел все время занимал деньги!при этом мне пришлось уволиться т к я работала у бывшего мужа в компании!а он меня на работу не отпускал.жили мы в моей квартире.через год он опять начал пить и это был ад!он напивался приходил ночью домой и избивал меня,оч сильно,оскорблял постоянно.я его выгоняла;он через какое то вр приходил стоял на коленях,я прощала и пускала домой.но через пол года такого ужаса я решила с ним расстаться;сьездила на отдых и приехала с твердым решением его выгнать.но через 2 дня после отпуска узнала что беременна!3 нед.он пришел под утро пьяный с пивом я ему рассказала.мы поговорили на след день он скзал что бросит пить и будет много работать ради нашей теперь семьи,сделал мне предложение!беременность была сложная мне все вр надо было лежать дома на таблетках.а он....ничего не изменилось пил гулял денег не приносил,разбил мою машину.все вр на меня орал матом,я постоянно нервничала и чувствовала себя оч плохо.я решила сделать аборт на 5 неделе,но он опять стоял на коленях отговорил меня наврал!и понеслось опять обзывания не ночует дома орет матом на меня денег даже на таблетки не дает.......на 9 неделе пришел вечером домой и стал со мной ругаться обзывать и сказал что ему этот ребенок не нужен и я тоже и чтобы шла на аборт и уродов не рожала,что если я оставлю он ничем не поможет!!!я проплакала всю ночь;звонила ему просила одуматься но он пришел под утро и кинул деньги на аборт на стол!!!на след день взвесив все за и против поехала в клинику утром;просидела там до вечера звонила ему писала он пропал.я решила сделать аборт!плакала оч сильно;но я совсем одна сирота помогать совсем некому.сделала!он появился через 4 дня с обвинениями что как я могла убить его ребенка!!!что он пил несколько дней а потом ему в больнице кровь чистили!он не мог позвонить!я собрала ему вещи и он ушел!прошел уже месяц я не могу себя простить за аборт за свою слабость;у меня был нервный срыв до аборта мне кажется что я уже тогда не могла адекватно оценить обстановку и принять правильное решение!я жила с этим мужчиной в аду испортила себе всю психику!уже месяц не могу нормально жить постоянно плачу и не могу простить себе того что сделала.я знаю что во всем сама виновата;помогите справиться с собой посоветуйте как опять начать жить;

Здравствуйте! Хочу Вас в первую очередь поддержать. Да, иногда жизнь подкидывает нам такие сложные ситуации, что руки опускаются и кажется, что ничего хорошего впереди уже не ждет. Но любой опыт, даже если это очень отрицательный опыт - наш учитель. Без ошибок прожить невозможно, важно, как мы справляемся с такими ситуациями и какие выводы делаем! Я понимаю, Вам сложно простить себя за аборт, но мне кажется, что одной, без помощи и поддержки, поднимать ребенка очень-очень сложно! И будьте уверены, Ваш мужчина не помогал бы Вам! Похоже, он из тех людей, что любой поступок окружающих его близких для него неправильный. Оставили бы Вы ребенка - было бы плохо, сделали аборт - плохо. К сожалению, на него невозможно опираться и полагаться - такой уж он человек! Другой вопрос, как Вы не разглядели его, когда начинали встречаться! Но на этот вопрос вам нужно ответить себе позже. Сейчас Вам необходимо поддержать саму себя и возможно, получить поддержку от друзей и знакомых. Надеюсь, они присутствуют в вашей жизни и на них можно положиться! Приходите в себя, доставляйте себе простые маленькие радости, не вините себя в случившемся! Я понимаю, это сложно, и если Вы чувствуете, что самой не справиться, можно обратиться за помощью к психологу. Попробуйте сейчас просто жить, не загружать себя никакими мыслями, то, что в психологии называется "здесь и сейчас". И старайтесь замечать то положительное, что происходит вокруг Вас - простые вещи, которые, к сожалению, нам кажутся вполне обычными: светит солнышко, поют птицы, лето, красивый город... Научитесь получать удовольствие от этого! И тогда с новыми силами Вы сможете продолжать строить отношения и налаживать свою жизнь! Держитесь!

С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

//при этом мне пришлось уволиться т к я работала у бывшего мужа в компании!а он меня на работу не отпускал.//

...А вы приняли положение подневольной и зависимой. Я очень сочувствую этому, поверьте. Иногда в психике человека "вдруг" всплывают такие факторы, которые буквально заставляют его стать жертвой. Чтобы вы понимали, что это за факторы и как все это работает - прочтите вот эту статью:

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys

Возможно, не все там на вас похоже на 100%, но что-то из этого "набора" в родительской семье наверняка было. Хорошая новость в том, что такое вот неконтролируемое поведение жертвы поддается осознанию и изменению. Иногда человеку самому достаточно осознать, откуда это все взялось, чтобы сделать в себе самом выводы.

//но он опять стоял на коленях отговорил меня наврал!//

Он врал вам раз за разом и вы как минимум пытались верить. Это ведь не про любовь, это про зависимость. А зависимость человек во многом не контролирует. Вы жили с зависимым, следовательно, были созависимой. Уже сами эти отношения не могли настроить вас на адекватный лад....

//на след день взвесив все за и против поехала в клинику утром;просидела там до вечера звонила ему писала он пропал.я решила сделать аборт!плакала оч сильно;но я совсем одна сирота помогать совсем некому.сделала!//

И вот как раз в этот момент вы отсоединились от него, смогли посмотреть трезво на ситуацию и подумать о себе, причем не только о себе, а о той судьбе, которая могла ждать маленького ребенка. И вы поступили не в угаре вот этой зависимости от него, а по здравому размышлению. Хотя это решение и было трудным. Не вините себя. Куда больше пришлось бы винить себя, если бы вы впали в окончательную зависимость от мужчины, и при этом в эту же зависимость ввели бы и ребенка, который,  таким образом вынужден был бы отвечать за вашу зависимость.... Постарайтесь себя простить. У вас были основания на этот поступок.

//он пил несколько дней а потом ему в больнице кровь чистили!он не мог позвонить!//

Да уж, "весомое" оправдание для того, чтобы не прийти в решающий момент.... Что только подтверждает правильность сделанного вами выбора, каким бы трудным он ни был.

//у меня был нервный срыв до аборта мне кажется что я уже тогда не могла адекватно оценить обстановку и принять правильное решение!//

Вы как раз в момент, когда ситуация накалилась, собрали в кулак всю свою волю и трезвый рассудок. И не позволили зависимости отразиться не только на вас, но и на маленьком человеке, который вряд ли заслужил такую страшную участь....

//я жила с этим мужчиной в аду испортила себе всю психику!//

А в этом вы правы. Только вы не испортили ВСЮ психику. Скорее - расшатали нервы. Но с другой стороны, вся эта ситуация помогла вам осознать, что внутри вас что-то не так. Что нечто, что вы не в состоянии контролировать, заставило вас впасть в зависимость от мужчины. И это можно и нужно проработать и преодолеть.

//я знаю что во всем сама виновата//

Это не та постановка вопроса. Вы не виноваты. Вы ответственны. Вы не можете быть виноваты в том, например, что в вас выращивали психологию жертвы. Она без соответствующего воспитания не вырастает. Вы не виноваты в том, что человек рядом с вами не дал вам никакой возможности на него положиться. И вы не виноваты в том, что не готовы нести ту миссию одна, которую вообще-то должны нести двое. Вы ответственны (на будущее) за выбор партнера. За осознание своих психологических особенностей. За любовь и уважение к себе.... И все это можно и нужно сделать более гармоничным.

Почитайте книгу Лиз Бурбо "пять травм которые мешают быть собой". это вам тоже многое прояснит. И если будет возможность - выбирайте себе специалиста и прорабатывайте отношения с собой.