Я притворяюсь, чтобы нравиться людям

Юлия 09.05.2012

Мне 15 лет.Я делаю хорошие поступки лишь для того, чтобы люди были хорошего обо мне мнения, чтобы хвалили меня.Получается притворяться успешно, но мне не нравится что я будто не свою жизнь проживаю.Самооценка моя часто колеблется в зависимости от моего настроения и мнения обо мне других людей.Я стараюсь не позволять себе зазнаваться, но это иногда происходит.Я понимаю что это нехорошо и потеряла связь между самосовершенствованием и притворством.Как изменить ход мыслей так, чтобы не притворяться и быть естественной?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Я делаю хорошие поступки лишь для того, чтобы люди были хорошего обо мне мнения, чтобы хвалили меня.Получается притворяться успешно, но мне не нравится что я будто не свою жизнь проживаю.

для начала важно осознать - что Вами движет? страх отвержения! поэтому Вы пытаетесь добиться чувства принятия путем совершения социальноодобряемых поступков - НО - кого получается тогда принимают окружающие - ВАС или же поступки??? скорее просто поступки! а себя ВЫ прчяете и лишаете возможности в первую очередь себя, и окружающих узнать Вас и сделать выбор - готовы ли они Вас принимать или нет! дело в том, что Вы НЕ можете контролировать чувства, мысли и действия других людей - поэтому и НЕ надо стремиться получить от них Принятие! и цену этой маскировки Вы уже знаете, что проживаете НЕ свою жизнь, что выстраиваете путь зависимости!

Самооценка моя часто колеблется в зависимости от моего настроения и мнения обо мне других людей.

вот в чем и ответ - САМОоценка - это НЕ принятие и НЕ отвержение ВАС окружающими! это ПРИНЯТИЕ САМОЙ СЕБЯ! а чтобы Вы смогли позволить себя узнать и принимать - нужно самой разрешить себе быть собой! и перестать убегать от отвержения окружающих - ОНИ сами для себя решат - хотят ли они Вас принимать или НЕТ - ВЫ НЕ сможете это проконтролировать! НО только будучи СОБОЙ вокруг Вас и останутся люди, которые будут Вас знать и принимать! поэтому важно научиться любить и уважать себя! принимайте себя сами! будте собой! и просто живите, а НЕ бойтесь оценки!