Я притворяюсь, чтобы нравиться людям

4166 1 ответов

Юлия 09.05.2012

Мне 15 лет.Я делаю хорошие поступки лишь для того, чтобы люди были хорошего обо мне мнения, чтобы хвалили меня.Получается притворяться успешно, но мне не нравится что я будто не свою жизнь проживаю.Самооценка моя часто колеблется в зависимости от моего настроения и мнения обо мне других людей.Я стараюсь не позволять себе зазнаваться, но это иногда происходит.Я понимаю что это нехорошо и потеряла связь между самосовершенствованием и притворством.Как изменить ход мыслей так, чтобы не притворяться и быть естественной?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Я делаю хорошие поступки лишь для того, чтобы люди были хорошего обо мне мнения, чтобы хвалили меня.Получается притворяться успешно, но мне не нравится что я будто не свою жизнь проживаю.

для начала важно осознать - что Вами движет? страх отвержения! поэтому Вы пытаетесь добиться чувства принятия путем совершения социальноодобряемых поступков - НО - кого получается тогда принимают окружающие - ВАС или же поступки??? скорее просто поступки! а себя ВЫ прчяете и лишаете возможности в первую очередь себя, и окружающих узнать Вас и сделать выбор - готовы ли они Вас принимать или нет! дело в том, что Вы НЕ можете контролировать чувства, мысли и действия других людей - поэтому и НЕ надо стремиться получить от них Принятие! и цену этой маскировки Вы уже знаете, что проживаете НЕ свою жизнь, что выстраиваете путь зависимости!

Самооценка моя часто колеблется в зависимости от моего настроения и мнения обо мне других людей.

вот в чем и ответ - САМОоценка - это НЕ принятие и НЕ отвержение ВАС окружающими! это ПРИНЯТИЕ САМОЙ СЕБЯ! а чтобы Вы смогли позволить себя узнать и принимать - нужно самой разрешить себе быть собой! и перестать убегать от отвержения окружающих - ОНИ сами для себя решат - хотят ли они Вас принимать или НЕТ - ВЫ НЕ сможете это проконтролировать! НО только будучи СОБОЙ вокруг Вас и останутся люди, которые будут Вас знать и принимать! поэтому важно научиться любить и уважать себя! принимайте себя сами! будте собой! и просто живите, а НЕ бойтесь оценки!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ