Как уверенно разговаривать, не волнуясь?

Котя 08.05.2012

Здравствуйте! Мне 17 лет я студентка.После того, как поступила в техникум у меня началась проблема с общением в коллективе.Когда начинаю что-либо рассказывать начинаю краснеть,нервничать,забывать слова и волноваться.Раньше со мной такого не было,с детства была душой компаний,а сейчас не понимаю откуда взялась такая проблема.Я 2 раза была изгоем,может это как-то повлияло на мою проблему. Мне очень нужна ваша помощь.Я не знаю, как мне быть дальше,что делать.Не пропускайте это сообщение, мне очень нужна ваша помощь!

     Здравствуйте, Котя! Действительно проблема может быть в этом – в страхе отвержения, осуждения, игнорирования; а может и Вашем чувстве стыда (стеснительности, неловкости, что Вы какая-то не такая и т.д.)?! Ваши чувства подсказывают Вам – о Вас же самой и в каком направлении необходимо дальше двигаться! В Вашем городе есть квалифицированные Гештальт-Терапевты, обратившись к одному из них – Вы обязательно проработаетесь и получите внутреннее освобождение, которое позволит Вам чувствовать себя внутренне свободно, пусть с легким волнением, которое пройдет после первых минут говорения. Можете дома попробовать такое действие: представьте, что Вы встаете и начинаете отвечать в аудитории, где много студентов и на Вас все смотрят – проговаривая о своих чувствах и переживаниях, не забывая дышать и чувствовать свое тело (начиная с опоры на ноги). Со временем – Ваше тело станет чувствовать себя по другому, намного свободнее и легче, что позволит в реальности - вести себя так, как Вам хочется! Лучше конечно все это делать в сопровождении психолога. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.