Как маме сказать, чтобы она не волновалась?

Евгения 06.04.2012

Здравствуйте!Мне 17 лет.Порой становиться стыдно перед знакомыми(друзьями),что мама часто звонит,разрешает гулять только до 9 часов вечера.Не было такой ситуации,чтобы она хоть раз поинтересовалась моей жизнью.я только должна сидеть дома...а как правило подросток дома сидеть не может...он хочет эмоций...А что дома,дома интернет,уборка.Потом она приходит и говорит,что долго за компьютером сидеть нельзя,а что делать если тебе телевизор не нравится смотреть?Объясняешь,что ты придешь позже чем 9,она начинает устраивать скандал,по-поводу и без...Никогда не выслушивает перебивает...Говорит на повышенном тоне...Что делать?Помогите!Как ей сказать,что я не маленькая?

Добрый день, Евгения!

 Жень, правда , многие родители волнуются за своих взрослеющих детей, контролируют, и прочее...  Меня больше впечатлили не те запреты и звонки, а эмоции, скандалы , истерики от мамы.

Такое ощущение, что мама очень сильно напугана, чем не знаю,  могу только предположить, или опытом своей личной жизни, или страхом остаться в одиночестве ( а вы неумолимо взрослеете). Постарайтесь сами попробовать поговорить с мамой - по Душам,  порасспрашивать про ее тревоги, страхи, переживания... Ведь не на пустом месте они выросли.. Поддержите ее, и успокойте, найдите для этого разные доводы, что и компания у вас хорошая, и вас проводят, и вообще вы все придете вечером к вам пить чай... (ну это я так , как варианты... на самом деле их много) И постепенно, я уверена, ваша мама успокоится, увидит в вас взрослую дочь... Не слушает - перебивает..Попробуйте написать  душевное мудрое письмо, в котором опишите все ваши чувства и переживания! Удачи, Вам, дорогая!