Как не волноваться рядом с людьми?

Ксения (35 лет) 02.04.2020

Я была замужем около 10 лет, вышла замуж по взаимной любви. Отношения были хорошие. Муж хорошо получал, я не работала, занималась домашними делами. но недавно он ушел от меня, месяцев 7 назад, разлюбил..отншения были не очень уже несколько лет. Были измены, но он замалчивал. Но это уже в прошлом. Сейчас мне нужно двигатьчя дальше. Работать. Общаться с людьми. Я пока что живу с родитлями, но есть проблема , которая появилась на фоне длительного необщения с людьми. Мне некомфортно с незнакомыми людьми, если долго нужно общаться я сильно волноваться начинаю.. хочу на работу, но изза этого комплекса мне тяжело...уде надоела эта ситуация. Как себя изменять не знаю.

Ксения

хочу на работу, но изза этого комплекса мне тяжело...уде надоела эта ситуация. Как себя изменять не знаю.

Ксения, здравствуйте!

Можно поступить по-разному:

- сначала проработать комплексы с психологом, а потом реализовываться

- или лучше всего делать это все одновременно

А пока попробуйте постепенно выходить в люди. Найдите такую работу, где меньше общения или оно только по переписке.

Вам сейчас очень важно поверить в себя!

Ксения

Но это уже в прошлом.

Прошлое отложило на вас многое! Но сейчас настало время обратить мнимание на себя и вы молодец, что собираетесь это сделать. Не стремитесь сразу к большой компании, шумному общению - возможно вам это и не надо. Пусть это будет одна подруга, знакомая... Вспомните старых друзей... и постепенно постепенно вы социализируетесь

И помните: Вы классная, вы молодец, у вас все будет в жизни отлично!

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте,Ксения.Дискомфорт от длительного общения с людьми-симптом,имеющий начало в раннем детстве.То есть,в ранние годы Вам было тревожно с родителями.А теперь,по привычке, со всеми другими людьми.Важно воспитать в себе уверенность и самодостаточность.Но,пока Вы с родителями,ситуация только усугубляется.Можно ,для начала поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Она поможет увидеть себя сильной и приобрести новые стратегии жизни.Поработайте с книгой с пол года.Если она не поможет,эффективна работа с психоаналитиком или психотерапевтом,в совместной разговорной терапии.Обращайтесь,смогу помочь.