Как не волноваться рядом с людьми?

Ксения (37 лет) 02.04.2020

Я была замужем около 10 лет, вышла замуж по взаимной любви. Отношения были хорошие. Муж хорошо получал, я не работала, занималась домашними делами. но недавно он ушел от меня, месяцев 7 назад, разлюбил..отншения были не очень уже несколько лет. Были измены, но он замалчивал. Но это уже в прошлом. Сейчас мне нужно двигатьчя дальше. Работать. Общаться с людьми. Я пока что живу с родитлями, но есть проблема , которая появилась на фоне длительного необщения с людьми. Мне некомфортно с незнакомыми людьми, если долго нужно общаться я сильно волноваться начинаю.. хочу на работу, но изза этого комплекса мне тяжело...уде надоела эта ситуация. Как себя изменять не знаю.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Ксения

хочу на работу, но изза этого комплекса мне тяжело...уде надоела эта ситуация. Как себя изменять не знаю.

Ксения, здравствуйте!

Можно поступить по-разному:

- сначала проработать комплексы с психологом, а потом реализовываться

- или лучше всего делать это все одновременно

А пока попробуйте постепенно выходить в люди. Найдите такую работу, где меньше общения или оно только по переписке.

Вам сейчас очень важно поверить в себя!

Ксения

Но это уже в прошлом.

Прошлое отложило на вас многое! Но сейчас настало время обратить мнимание на себя и вы молодец, что собираетесь это сделать. Не стремитесь сразу к большой компании, шумному общению - возможно вам это и не надо. Пусть это будет одна подруга, знакомая... Вспомните старых друзей... и постепенно постепенно вы социализируетесь

И помните: Вы классная, вы молодец, у вас все будет в жизни отлично!

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте,Ксения.Дискомфорт от длительного общения с людьми-симптом,имеющий начало в раннем детстве.То есть,в ранние годы Вам было тревожно с родителями.А теперь,по привычке, со всеми другими людьми.Важно воспитать в себе уверенность и самодостаточность.Но,пока Вы с родителями,ситуация только усугубляется.Можно ,для начала поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Она поможет увидеть себя сильной и приобрести новые стратегии жизни.Поработайте с книгой с пол года.Если она не поможет,эффективна работа с психоаналитиком или психотерапевтом,в совместной разговорной терапии.Обращайтесь,смогу помочь.