Приступы агрессии

Олеся 08.05.2012

Добрый день. Мне 25 лет, в отношениях с молодым человеком 2 года, на протяжении всех отношений у него с периодичностью раз в два-три месяца возникают неконтролируемые вспышки агрессии. Независимо от того, пьян он или трезв ситуация развивается по одному сценарию- плохое настроение или его чем то заденут мои слова, он тут же начинает меняться в лице, орать, оскорблять меня, иногда даже может толкнуть или кинуть чем то, причем сразу после того, как причинит мне боль начинает отрицать это, и утверждать, что я сама упала или оступилась. Он словно намеренно хочет причинить мне боль, мои слезы или просьбы остановиться только подзадоривают его и он продолжает в том же духе, пока не начинает жалеть себя и не ложится спать. Может дойти до битья мебели, дорогой техники, посуды... Потом происходят извинения и вечные клятвы, что ничего не повторится, но все повторяется. Ходили к психологу, тот сказал что он здоров, просто нервная возбудимость, но я вижу, что у него проблемы с психикой, он очень любит меня, и в обычное время очень заботливый и добрый, и утверждает, что такого никогда с ним не было, и он старается это сдерживать, но ситуации постоянно повторяются. Скажите пожалуйста, к какому врачу нужно обращаться и что может быть с ним? Мы хотели пожениться, завести детей, но я боюсь за свою дальнейшую жизнь с этим человеком. Спасибо вам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствйуте, Олеся! психолог НЕ может оценить состояние, если например, у него есть какое либо расстройство личности (психолог в Москве работает С НОРМОЙ) - и обратиться нужно к врачу-психиатру - НО - только ему - а НЕ ВАМ! а Вам стоит оценить - готовы ЛИ ВЫ принимать ЕГО ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ - и ТУ сторону, в спокойном состоянии и ТУ сторону, в спышках агрессии! ведь ОН - это одно целое и НЕ надо его расчленять! увидьте его целиком - И подумайте - ГОТОВЫ ли ВЫ С НИМ ТАКОВЫМ быть? так как уже оставаясь с ним ВЫ показываете и ему и самой себе - ЧТО готовы принимать и быть для него эмоциональным буфером, на который ОН перекладывает ответственность ЗА свои чувства, мысли и действия! и что ЭТО ЕГО выработанный паттерн поведения и измениться ОН сможет - ТОЛЬКО ЕСЛИ САМ захочет - если у него самого есть мотивация! а пока что НЕТ - так как ОН САМ помощи НЕ ищет - а ищите ВЫ - ВЫ хотите, чтобы изменился ОН - НО ВЫ НЕ можете отвечать ЗА него и тем более его изменить - а говорит это о том, что ВЫ отвергаете ЕГО_НАСТОЯЩЕГО, НЕ хотите таким принимать! и выбор ЗА ВАМИ - НЕ надо ЖДАТЬ изменений ОТ него - он уже и так усвоил, что НА ВАС можно кричать, оскорблять, толкать, бросать - ЧТО ВЫ готовы ЭТО НА себя брать и принимать и достаточно ЛИШЬ попросить прощения или переложить ответственность НА ВАС - и что ВЫ ЭТО ВСЕ принимаете сами!!! и решать ВАМ - готвоы ЛИ ВЫ жить с ТАКИМ партнером или НЕТ! а для себя отметьте, что ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО ТАК относится к женщине - что это уже заложено в его морально-нравственных устоях! а ДЛЯ ВАС это приемлемо? если ситуация НЕ устраивает ВАС, ТО и меняться ВАМ - а НЕ ждать изменений ОТ него! ему ЭТО НЕ НУЖНО! ОН помощи НЕ ищет! работает ли ОН  над собой? осознает ли он ЧТО им движет? выбор ЗА ВАМИ - тем более, что ВЫ сами себе подсказывате - ВЫ БОИТЕСЬ - тогда зачем идти на этот шаг? что ЭТО ВАМ даст? подумайте о последствиях...ВЫ этих отношений ждали?