Муж остался без работы

Наталья 17.12.2013

В январе 2013 года предприятие на котором работал муж объявили банкротом. Муж остался без работы. На биржу труда не встал. Говорит там много народу в очереди. И вот уже год не работает. Любые разговоры о работе могут привести к тихому скандалу (замолкает на пару дней). Пытаюсь всячески сказать что надо работать. Как помочь мужу выйти из тупика. Он сидит дома, занимается самообразованием. Иногда помогает в домашних делах. Все варианты вакансий отвергает. Типа: "Ты представляешь меня в роли охранника в школе (магазине). Эта работа не для меня!"

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, а хочет ли Ваш муж сам выходить из этого тупика?

Тем более, что он и занятие себе нашел, похоже, по душе -  "сидит дома, занимается самообразованием".

Если бы его что-то не устраивало, он САМ бы с этим что-то делал...

Похоже, что ситуация не устраивает только Вас...

Поменять же взрослого человека невозможно.

Это под силу только ему самому, при огромном на то, его желании, которого, увы нет.

«А вот изменить себя - это реально.

Все изменения желательно начинать с себя, если прежний уровень жизни и взаимоотношений перестал Вас устраивать.

Так как мы упрекаем других в том, что делаем сами и чего не хотим замечать.

По этой причине мы притягиваем к себе личности, которые показывают нам, как мы поступаем с другими и с самими собой» (Л. Бурбо).

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Наталья. Интересно! А кто кормит мужа? Кто оплачивает необходимые счета? Вероятно, Вы? Прекратите обеспечивать его прекрасное существование и все наладиться. А вот то, что терпите такое положение вещей-это уже проблемма в Вас. Обратитесь к психологу на прием. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово