Как избавиться от депрессии?

Татьяна 02.05.2012

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ДЕПРЕССИИ САМОСТОЯТЕЛЬНО?ВОТ УЖЕ НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ НЕТ НАСТРОЕНИЯ,ЧУВСТВУЮ КАКУЮ ТО ГРУСТЬ,БЕЗРАЗЛИЧИЕ КО ВСЕМУ,ЧАСТО ПЛАЧУ БЕЗ ПРИЧИНЫ

Здравствуйте,Татьяна!

Для начала попробуйте осознать причины вашего подавленного состояния и сниженной самооценки и усталости.Сделайте выводы. И далее начинайте приобретать новый опыт в отношении себя и с окружающими. Желательно найти возможность обратиться для начала  таких перемен за поддержкой к психологу.

С уважением.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!
Депрессии бывают эндогенные и экзогенные.
Эндогенная депрессия может быть обусловлена нарушением обменных процессов в мозге (в частности, недостатком дофамина).
Психогенная депрессия может рассматриваться как защитная невротическая реакция.
При эндогенной депрессии человек зачастую утром не может встать, т.е. в ужасе от того, что придется просыпаться. В норме же человек утром должен чувствовать себя на уровне «выше среднего». При эндогенной депрессии нужно «приподнять» эмоциональный фон с помощью медикаментозного лечения, затем – социализация. Злоупотреблять лекарствами не следует, хотя нельзя и недооценивать здесь их значение.
Психогенная депрессия возникает, если психика человека не может, не в силах что-то «переварить», и тогда психика угнетается.
Переживания в депрессии порой более тяжелые, чем боли при операции. Психогенная депрессия «движется», «раскачивается» именно в процессе психотерапии. Необходимо понять, что запустило её, с чего по времени началось, что было до этого. Например, человек недополучил чего-то в детстве, какого-то «витамина» (в психологическом понимании), и во взрослом возрасте может быть склонен к депрессии. Определив причину, психолог-психотерапевт поможет человеку справиться с этим состоянием.
Еще существует мысль, что депрессия – это чувство пустоты, а не печали. Пустоты от отсутствия чего-то или кого-то.
Татьяна, спросите себя, что все-таки послужило причиной именно Вашего состояния. Если Вы устали или перенесли стресс, дайте себе возможность полноценно отдохнуть, иногда необходимо просто выспаться. Старайтесь просто проживать своё актуальное состояние: хочется плакать – плачьте, приходит грусть – грустите, позвольте этому быть. Идите навстречу своим потребностям. Далее организм сам подскажет, чего он хочет. Но если такое состояние продолжается длительно, все же рекомендую обратиться к специалисту.
Успехов Вам!