Больше не люблю, а развестись не могу

Света 06.06.2009

Я живу с мужем 3 года. отношения зашли в тупик. в семье процветает обоюдное хамство уже много раз разходились и все заново. во мне очень много скопившихся обид. он много раз меня оставлял с большими проблемами на едине даже беременную. и все это начинается когда у него гредят отпускные( деньги) но проблема не в этом. я поняла что не люблю и не уважаю этого человека. и жить с ним не хочу. а как до конца избавиться от отношений не знаю. он все время просит прощения но не сразу а через какое то время когда я начинаю отходить. и все сначала.........не могу взять ответственность до конца на себя за развод. как это преодолеть.

Здравствуйте, Света! Если я правильно представила себе Ваше состояние, оно сродни тому, как чувствует себя зеленый росток под огромной бетонной плитой: тяжко, темно, тяжело, безвыходно, безысходно и бесконечно... Замурованность, задавленность, невозможность что-то здесь изменить. :(((((( И, если бы кто-нибудь догадался спросить этот росток: - А чего ты хочешь? Как думаете, что бы он ответил? Я бы на его месте ответила примерно так: - ПОКОЯ. - УДОВОЛЬСТВИЙ! - РАДОСТИ! - ЛЮБИМОГО ДЕЛА!!! А как бы ответили Вы? ;)

Здравствуйте Света. На основе той, весьма скудной информации, которую можно извлечь из вашего письма, возникает больше вопросов, чем ответов. Почему вы продолжаете жить с человеком, которого не любите и не уважаете? Почему вы позволяете себе хамить и слушать хамство в ответ? Почему вышли замуж без любви, а если была любовь, то куда она делась? Пытаясь ответить на эти вопросы и многие другие, строю предположения, скорее на основе своего собственного опыта , а не основе предоставленной информации. С моей точки зрения, даже самая неприятная ситуация для человека, если он продолжается достаточно долго, несет в себе некий элемент удовольствия. Казалось бы, какое удовольствие может быть от такой жизни, но, тем не менее, жизнь-то идет. Это удовольствие, в данном случае может заключаться, например, в том, что вы считаете себя замужней женщиной и не представляете себя вне рамок замужества, или, например, то обстоятельство, что даже такое замужество позволяет вам удовлетворять ваши материальные нужды, что было бы весьма проблематично без мужа или может быть вы живете на жилплощади мужа, не представляя куда можно уйти. Во всех этих случаях удовольствие может заключаться не в том, что вы делаете, а в том, чего вы избегаете, стремясь уйти от большего неудовольствия. А может быть просто вы получаете удовольствие от сексуальных отношений, которое компенсирует все остальное? Есть еще одно обстоятельство, на которое я хотел бы обратить ваше внимание. Хамство, высказанное в адрес другого человека это признак собственной слабости, осознав этот факт можно свою слабость преобразовать в силу и тогда у вас не будет проблем с тем, чтобы взять ответственность за развод на себя. Проблемы во взаимоотношениях с другим человеком это толь лишь отражение своих собственных. Решив свои собственные проблемы, вы автоматически избавляете себя либо от проблем с другим человеком, либо от самого человека, поскольку он становится вам уже не нужен. Семья это не жизнь во имя долга перед супругом, детьми, обществом или государством. Семья это условия для дальнейшего собственного гармоничного развития с учетом интересов всех близких людей, которых любишь и уважаешь. И если вы решили разводиться, то это надо сделать, в противном случае семейные отношения, имеющие место на данный момент, будут действовать на вас разрушительно, хотя должно быть как раз наоборот. С пожеланием благоприятного исхода в решении ваших проблем.