Я его уже не люблю, но отпустить не могу

Наташа 16.04.2012

Добры день,меня зовут Нтаташа мне 21 год!Я совсем запуталась,думаю нужен совет психолога.Я встречалась с молодым человеком 3 года.Год назад мы расстались,я ушла потому что он поднял руку на меня.Втечении этого года мы общаемся,занимаемся любовью.Меня это тревожит,я чувствую что он любит меня,но у него есть девушка,хотя он это отрицает не хочет этого признавать.я первая не пишу не звоню,пытаюсь нек общатся,грубо пыталась объяснить чтобы не писал,но чем больше я отдаляюсь,тем настойчивее он становится.Я почему то не могу ему отказать во встречах,сама не понимаю.Где то в глубине души мне кажется что я его уже не люблю,но отпустить его не могу.у меня страх что я уже никого не найду,и что целый год у меня не было отношений...я прям запуталась,у меня ужасные компликсы.Очень надеюсь на ваши советы..

Здравствуйте,Наташа.Тот,который бьет,как правило,не отпускает своей жертвы.Даже будет ползать на коленях.Но,достаточно его простить-все вновь повторяется,до следующего круга.А Вы,одновременно,испытываете сильную неуверенность в себе,как в привлекательной девушке.Из за мнимого страха остаться одной-вновь ему все прощаете.Вам нужно выбрать-жить всегда в роли жертвы,или поработать над своей уверенностью и найти достойную пару.В этом случае,с помощью психолога.Мудрости Вам!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Наташа.  Не знаю, как насчет других комплексов, но т.н. «комплекс жертвы» точно есть. Люди с садо-мазохистическими наклонностяи притягиваются друг к другу, и потом из этой связи трудно выйти. Садист в поисках удовольствия постоянно преследует свою жертву, а жертва всегда в контакте (хотя и говорит, что хочет вырваться), чтобы ее «помучили». И здесь нет эмоциональной близости (что Вы и отмечаете), а есть невротические отношения, а это отношения нездоровые. Вы же все-таки идете к нему на встречи? И еще как-то чувствуете, что он якобы любит Вас. Конечно, любит. Вампир тоже «любит» того, чью кровь пьет. Ну а потом этот невроз обрастает разными идеями – я не могу уйти, потому что боюсь остаться одна (в 21 год!!!), не такая, потому что год не было отношений (1 год – это не вся жизнь) и т.п. И все для того, чтобы из невротической связи не выходить (это бессознательный уровень, а на сознательном – хочется выйти, но бессознательный побеждает). И, занимаясь с ним любовью, помнить о его девушке, и дополнительно помучиться… И ждете, чтобы кто-то спас Вас от него. Нужен спасатель. И когда он появится, треугольник замкнется. Если Вы действительно хотите разорвать эту связь, не ищите спасателя, откажитесь от парня сама (он просто так не откажется – ведь это такое щемящее, сладкое удовольствие – видеть как вы страдаете и ничего не можете сделать, и от этого даже появляется нежность). Ведь он же не силой Вас выводит и не опаивает волшебным зельем. Вы собственными ногами выходите, собственными глазами читаете его смс и т.п. Попробуйте в принципе не реагировать. Сначала будет трудно, потом привыкнете. Или поработайте с психологом. Иначе нормальному парню не найдется места в Вашей жизни. Так и будете играть в это садо-мазо.

С уважением, Лариса.

Наташа, больше доверяйте себе. Год назад вы приняли решение уйти от парня, у вас были серьезные аргументы и решительность в действиях. Что произошло сейчас? Вы какое-то время были без отношений и испугались остаться одной навсегда? Стали принимать желания близости  своего бывшего за любовь к вам? Из какого чувства к себе эти предположения? Из жалости? Вы действительно не бедная и нещастная (отсюда и жертвенность), поработайте над собой, своей любовью, принятием, уверенностью.... Обратитесь к психологу. И к вам притянется достойный вас парень. Всего вам доброго!