Мы очень часто ссоримся

Юлия 12.05.2010

Здраствуйте, Я живу с гражданским мужем, у нас с ним дочка 3,2. Мы очень часто соримся, он всегда делает так, что я виновата во всём. У меня очень часто бывают истерики и очень сирьёзные. Извинения от него ни когда не слышала. Я очень эмоциональная, как только на меня повышают голос, а тем более если грубят, я сразу в слёзы, я не могу сдерживать слёзы. Я очень спокойная, однолюбка. Мне не хватает его внимания. Он очень часто находится за компьютером, приходит с работы сразу за компьютер, в выходные только за компьютером, по дому ни чего не хочет делать. Одно радует, что ночи он проводит со мной, мы часто занимаемся сексом.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Юлия!

Вы пишете, что Вам не хватает внимания мужа.  Говорили ли Вы ему об этом? Возможно, Ваши сильные истерики связаны с большим количеством сдерживаемых чувств. И когда их количество достигает предела, становится достаточно мельчайшего повода для того,чтобы все они выплеснулись наружу. Судя по тому,что Вы пишете, что Вы однолюбка, возможно, имеет смысл учиться выражать свои чувства именно в этих отношениях, чтобы все увеличивающиеся различия между Вам не привели к разрыву.

Так же могу предположить, что муж не очень понимает, что с Вами происходит, когда Вы так бурно реагируете на то ,что для него является нормальным (я предполагаю).

Так же интересно, как муж делает Вас во всем виноватой. Ведь отношения - это всегда двое. И судя по моему опыту, как раз сделать виноватым человека, который уверен в своей правоте практически не возможно. Скорее, это какой-то Ваш процесс, когда Вы с готовностью ПОЗВОЛЯЕТЕ себя сделать виноватой.

В общем, если Вам интересно исследовать эти вопросы, учиться выражать свои чувства и желания не доходя до границ терпения, приглашаю Вас на консультацию.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! В такого рода ситуации значение имеет и возраст (как Ваш, так и мужа) - соответсвует ли его поведение его возрасту - объясню. Сейчас все больше и больше женщины в браке сталкиваются с такого рода проблемой, что мужья ничего не делают, не помогают ни по дому, ни в воспитании детей - соответственно все делает женщина и тем самым берет на себя ответсвтенность за все в доме, а мужчина легко эту ответсвтенность перекладывает на неё! И часто встречается,что мужчины именно проводят время за компьютером, за телевизором и т.д. - т.е. всецело удовлетворяют только свои потребности, а не потребности жены и семьи (и как правило с сексом все в порядке) - а называется это у мужчин "психологическая незрелость" - т.е. неспособность нести и выполнять функции мужа, отца для  ребёнка, и соответственно чувствовать в себе самом родителя! а ведь эти роли в семье должны выполняться и берут на себя это женщины - так как она инстинктивно заботиться о ребёнке, и плюс своливаются на неё проблемы и воспитания (и за мужа) - это очень тяжело, и муж вероятно не слышит Вас, ему так проще, легче, для того, чтобы что-то менять надо прилагать усилия - а это трудно и проще обвинить в этом женщину! Однако встает ещё вопрос и о том, а что видит ребёнок - ведь такого рода модель поведения отца воспринимает как норма (а так ли это на самом деле?)

Юлия, если Вы захотите  разобраться в этой проблеме и понять, что Вы можете предпринять для того, чтобы муж Вас услышал - то можете смело обращаться ко мне (я работаю с женщинами с аналогичными проблемами в браке) - так как если это не разьирать, то с возрастом и временем это ситуация может только усугубиться - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам! А заоодно Вам будет полезно узнать, как взаимодействовать и общаться с дочерью, чтобы у неё сформировался конструктивный образ самоидентичности, а также образа отца!

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, не "он всегда делает так, что я виновата во всём", а это - Ваше субъективное ощущение. Виноватости...  "Извинения от него ни когда не слышала" - за что конкретно?  Вам также важно разобраться, где правда: либо принимать за правду, что "я очень эмоциональная, как только на меня повышают голос, а тем более если грубят, я сразу в слёзы, я не могу сдерживать слёзы" или же "я очень спокойная"... Одно противоречит другому!  В таком эмоциональном раздрызге сложно жить, согласна.

"Мне не хватает его внимания" - это вторично. Вам, скорее всего не хватало родительского внимания, да и своего к себе тоже. Тема для работы с психологом.

Гражданский брак очень "удобен". Есть некая "свобода"  выбора более подходящего партнера/партнерши, незрелость, нежелание/невозможность брать ответственность и т.д. Отсюда и нестабильность, неуверенность...