Мы очень часто ругаемся с мужем

Ольга 16.05.2013

Здрввствуйте! Посоветуйте пожалуйста что мне делать.... Я живу гражданским браком два года. У нас есть ребенок. Мы с "мужем" ругаемся каждый день. И во всех ссорах муж обвиняет всегда меня. Например, что то не то купила, не так приготовила, не так коляску детскую собрала, даже если мы на улице гуляем с ребенком и ребенок не хочет сидеть в коляске, то муж всю дорогу будет идти и говорить,что вот ребенку не сидится.... То коляска ни так едет, то что то ребенок уронит и значит я виновата что я дала это ребенку.... Вобщем,его все не устраивает, и так каждый день. Еще не было ниодного дня, чтобы прогулялись по улице спокойно. Мы также с ним и расставались, но потом он просил прощения, и мы мирились. После примирения два дня все идеально, а потом все сначала.... Я уже тысячу раз пожалела что сошлась с ним....Если я скажу ему,что мы расстаемся, то он опять будет меня обвинять, что я егр и не любила и вообще нашла значит другргр... Помогите пожалуйста! Мне 22 года

Ольга, вы живете в чувстве вины и не хотите уходить, чтобы не остаться виноватой. так ничего не решить. если вы и так во всем виновата, почему вас останавливает, что муж вас будет обвинять? ну будете чуть больше виноватой, зато спокойной и возможно счастливой.

вам не помешало бы обратиться к психологу. ведь с вашего рассказа не совсем понятно, что происходит. было ли так всегда или началось в процессе вашей совместной жизни. каким был ваш муж до совместной жизни. что у вас происходило до появления ребенка

если ваш муж всегда обвинял вас во всем, то скорее всего вы живете с юным незрелым мальчиком, с которым очень сложно строить отношения. если обвинителем он стал в процессе, то возможно так проявляется его недовольство вашими отношениями. например, с появлением ребенка вы стали естественным образом меньше ему уделять внимание. ему стало казаться, что ваши чувства к нему охладели, он этого боится и вместо того, чтобы говорить с вами об этом ищет поводы "отомстить". а все что ему надо, это ваше внимание. изменить это в ваших силах.

возможно, причина такого поведения мужа  и в другом, но информации недостаточно. попробуйте поговорить с ним. спросите, что его не устраивает, что ему надо для счастья от вас. подумайте, хотите и вы это ему дать. если да - давайте. если нет, решайте сами. но ничего не меняя вы ничего не измените. да, он будет уходить, какое-то время проситься назад и даже "хорошо себя вести", но недолго. сами или с помощью специалиста попробуйте разобраться.

удачи вам

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель