Умерла мама

Наталья 30.04.2012

У меня умерла мама.ей было 62 года . Мне 40.В последние два года, мы постоянно ссорились. Я старалась скрыть от нее все свои проблемы (были проблемы как с работой так и с финансами ), чтобы не выглядеть слабой и беспомощной, Она обижалась , что я ей не доверяю и отношусь как к чужой. и чцвствовала себя обузой для меня. Мы старались друг друга оградить от проблем , а получалось все наоборот и только хуже. Я была плохой дочерью, но я была хорошим добытчиком. Отец мой умер в 2009г , он был алкоголиком , родители были в разводе. Личной жизни у меня не сложилось. После тнеудачного первого брака , у меня были огтношения только с женатыми, которые ни к чему не приводят. Сейчас я постоянно чувствую вину перед мамой, что не перевела ее в другую больницу как она просила, что перед смертью в реанимации я опять агрессивно отреагировала на ее замечания. Она чувствовала конец, металась, у нее была тромбоэмболия. Мне нужно было быть нежной ласковой, а я была просто сволочью. Я понимаю, что ничего не исправить и уже не вернешь, чтобы все переиграть. И от этого еще больней. Хожу в церковь, молюсь, прошу прощения , но не легчает. Я себя простить не могу.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья! Примите искренние соболезнования...

Вашей вины в маминой смерти нет. Винить себя, пытаться представить, что было бы, если... - не имеет смысла. Маму не вернуть - у неё такая судьба! Важно принять это. Не быстрый это процесс - пройдет время, Вы будете и обвинять её (возможно, поэтому  "в реанимации я опять агрессивно отреагировала на ее замечания", пытаясь встряхнуть её ), и винить себя в том, что Вы, возможно, не умеете делать ("нужно было быть нежной ласковой")... Важно - отгоревать! Вы и мама - самые лучшие друг для друга! Не надо гнобить себя - это не приведет к решению.

Ходите в церковь? Так побеседуйте и с батюшкой - Вам объяснят доступным языком, что и как...

Просить прощения... Маме этого не надо! Ей важно, чтобы дочь жила и была счастлива в жизни!

Позже, Вам наверно, захочется проработать тему своих личных взаимоотношений с мужчинами, это тоже - решаемо!

Сил Вам в эти не простые дни...