Первая любовь

Анна 29.04.2012

Мне 17 лет,заканчиваю школу. 2 года назад,в соц.сети познакомилась с парнем своего возраста,полгода мы были друзьями,переписывались,созванивались. Он начал мне нравится,и эта симпатия начала расти и расти,я призналась ему с своих чувствах,хотя даже не видела его,он сказал "мы же друзья" и вроде того,что "не знает как на такое реагировать,потому что девушки никогда ему ещё не признавались",затем мы начали общаться как будто этого признания не было,опять я для него друг,а я реву по ночам в подушку..не могу взять и оборвать связь. Через некоторое время,мы стали меньше общаться и я вроде уже как начала все забывать и тут объявляется он..Снова начали общаться,пригласил гулять(это спустя почти год знакомства!),увиделись,он сказал,что "любит меня". Начали встречаться,(для него это были первые отношения,да и у меня серьезных ещё не было..),повстречались 2 месяца( в эти 2 месяца я была самой счастливой девочкой,конечно,ведь сбылась мечта идиота),но потом начались ссоры,упреки,недовольства с его стороны,я пыталась изменить себя,шла на компромиссы,а он ещё обвинял меня в этом.Я очень сильно обижалась. Так и было: расстались,поговорили,помирились и заново.. Как то я решила ему все высказать,ну и высказала,и наговорили мы друг другу нелицеприятные вещи и расстались окончательно.Я даже как-то с облегчением вздохнула. Прошло 3 месяца,мне уже было очень хорошо,я продолжала жить полной жизнью,как вдруг объявляется бывший мч,просит простить его и признается ,что "если бы не он,не его желание расстаться,то все было бы у нас хорошо",как я поняла,отношения снова он строить не хочет,просто просит прощения НО тут я вспомнила прошлые обиды, ночи,которые проводила в слезах( когда я его любила,а он был "просто другом") и сказала,что " не собираюсь его прощать,потому что себя тоже любить надо". Он отмолчался и больше мы не разговаривали.После последнего разговора прошло 2 месяца,по началу я была довольно своим поступком,полным гордости,но сейчас очень часто вспоминаю,свою первую любовь..Не знаю,что со мной,или я его все ещё люблю или что-то ещё,но не хотелось бы мне опять этих отношений..,но хотелось бы снова испытать эти чувства,которые я испытывала к этому человеку,сможет даже не к нему..Запуталась.Помогите разобраться,пожалуйста!

Овсяник Людмила Михайловна

...сейчас очень часто вспоминаю,свою первую любовь...

Первая любовь остается с нами на всю жизнь и воспоминания о ней прекрасные. Если это не так у Вас , то , возможно, Вы в любовной зависимости.

Любовная зависимость не является видом любви. Она является одним из видов созависимости, таким же как зависимость от наркотиков, алкоголя.

Причины такой   зависимости  уходят корнями в глубокое детство.

 Если на ранней стадии  развития произошел какой-то сбой, например, мать была отстраненной, была напряженная обстановка в семье, ждали мальчика, а родилась девочка и т.д., и тесная эмоциональная связь между матерью и ребенком не была установлена, у ребенка не возникнет ощущения безопасности.  Такие дети боятся окружающего мира и перемен.

Они приближаются к другим людям застенчиво и осторожно, что затрудняет для них исследование неизвестного.

Недостаточность любви, внимания и заботы делает их уязвимыми и «приклеенными» к своим родителям, а в будущем зависимыми от других людей.

Основой зависимых отношений является страх перед жизнью, неуверенность в себе, ощущение собственной неполноценности, повышенная тревожность.

Работайте над своей самооценкой,  старайтесь попасть к психологу на прием для проработки своего внутреннего конфликта.