Детская травма, или нет?

Мария 29.04.2012

Добрый вечер Оксана,

Последнее время я стала часто вспоминать один случай из детства.

Когда мне было 4 года я увидела своего папу выходящего из спальни обнаженным. Хоть и был полумрак но картина засела у меня в подсозннии. Папа думал что я сплю.

Всплыло это в памяти только недавно, когда я начала читать про детское насилие и что для ребенка это сильнейшая травма которая потом остается на всю жизнь если с этим не работать. В моем случае насилия не было, но был шок от увиденного, помню что тогда у меня возникло чувство отвращения от увиденного.

В связи с эти у меня вопрос, не является ли тот случай с моим папой причиной к иногда неуважительному отношению к нему (я с этим работаю и уже есть прогресс!) и также иногда проявлению агрессии к мужчинам?

Если да, то как мне проработать эту ситуацию?

Агрессия к мужчинам проявляется редко, на глубоком внутреннем уровне, внешне почти не проявляется но они это чувствуют.

И еще один вопрос, занимаетесь ли вы семейными расстановкми по Хелленгеру или Транзактным анализом?

С уважением,

Мария

Русецкая Оксана Сергеевна

Доброго времени суток, Мария.

Я постараюсь ответить на ваши вопросы. Не думаю, что ваше сейчашнее отношение к папе и другим мужчинам сформировалось от увиденного однажды в детстве обнажённого тела вашего отца. Хотя я согласна с тем, что это могло произвести на вас сильное впечатление.  Скорее всего, тот случай стал неким катализатором для проявления чувств и отношений, которые, мне кажется, появились в вашей психике до этого. Т.е. я полагаю, что чувство отвращения не могло возникнуть, как бы, с чистого листа. В ситуациях, когда ребёнок сталкивается с чем-то новым и непривычным, более естественна реакция интереса или страха, а отвращение, на мой взгляд, предполагает наличие предыдущего опыта относительно ситуации. Смею предположить, что источником ваших чувств могли быть события, произошедшие до этого случая и даже, возможно, до вашего рождения.

Но всё это не так значимо как-то, что вы чувствуете сейчас и что вы можете сделать с этим. Проработка этих чувств, отношений возможна разными способами и несёт в себе необходимый и полезный потенциал для вашей жизни.

 Вы спрашиваете о том, как вам проработать эту ситуацию. Но также вы пишите, что вы уже успешно работаете с этим. Мне трудно вам что-либо ответить на этот вопрос, т.к. я совсем ничего не знаю, как вы работали с этим и чего вы достигли. А также, что самое важное, чего вы хотите получить в результате этой проработки? Для выяснения всех этих вопросов и поучения качественной психологической помощи понадобится большего общения с вами, чем одно письмо. Если вы хотите решать эту проблему, то мы можем продолжить общение по электронной почте, скайпу или договориться о личной встрече.

И последнее, что касается расстановок Берта Хелингера и транзактного анализа, и с тем и с другим я хорошо знакома. Я делаю расстановки и глубоко верю в силу этого метода. Хотя я должна вам сказать, что опыт моей работы в этом направление не большой, я не специализируюсь на нём, но иногда использую его в работе. Транзактный анализ для меня это одна из схем, которая помогает понять с большей простотой и ясностью сложные запутанные взаимоотношения между людьми, что в свою очередь помогает найти более эффективный способ выхода из ситуации.

Я желаю вам всего доброго и успешного движения в выбранном направлении.