Как справиться с нерешительностью?

Марат 29.04.2012

Здравствуйте.Мне 21.Я студент.Еще с детства скромный,покладистый,добрый парниша.С 17 лет проблемы с самооценкой,доходило и доходит до оскарблений самого себя знакомым, собеседникам в инете.Ни девушки не друзей особо нету. есть хорошие собеседники девочки старше меня.Хоть и знают меня многие.даже считают меня популярным челом.ОЧень стесняюсь и не решаюсь знакомится специльно.Тех которых я знаю случайно получилось либо их инициатива была.Считаю постоянно что я далеко не привлекателен и тереблю постоянно людей общаясь в инете.Так стремно порой до слез. Весна солнце все вокруг живут общаются. что вовсе не такой как ровесники допустим.Что во мне не так? Бесконечные внутренние ограничения, расстройства от того что во мне неполноценно.ни решительности просто выйти на улицу подойти начать разговор, встретиться попить чаю.Постоянно думаю что со мной скучно как кладбище.Никакой интересной инфы не несу.и вовсе никому не нравлюсь((спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марат!

Вы очень подробно описали, как именно Вы самого себя стыдите, ругаете и обижаете. И Вы, похоже, все еще относитесь к себе с максимализмом. Примерьте такую мысль: некоторым людям Вы можете нравиться, некоторым не понравитесь вообще, а большая часть людей в мире останутся к Вам безразличны. Оцените свои ощущения, когда так думаете. Нравится или не нравится нам человек, зависит от того, насколько совпадают наши интересы, цели и взгляды на жизнь. И в юности мы все ищем "свой круг", "братьев по разуму". У Вас в голове есть какое-то представление о том, как нужно знакомиться - и оно Вам явно не подходит. Придумайте другие варианты. Среди них Вы сможете найти свой. И еще: превратите в воображении свой критикующий голос в персонажа и поговорите с ним. Спросите, зачем он Вас критикует, что он Вас заставляет делать, и что, по его мнению, произойдет, если он перестанет Вас критиковать, а начнет, например, поддерживать. Может быть, откроете кое-что о себе самом. А если решите обратиться за личными консультациями к психологу - то это будет для Вас не только очень полезно, но и увлекательно.

Желаю удачи!