Как вернуть мужа?

наталья 29.04.2012

Здравствуйте,мне 34года,2 детей: (9 лет и 9 месяцев)сижу пока в декр.отпуске. когда первому ребенку было 2 года,муж сказал,что уходит к другой.конечно,без слез и истерик не обошлось. на семейном совете решили пожить раздельно. мы с ребенком остались дома, он жил у родителей. потом вернулся. сделал выбор в пользу семьи и меня. но вскоре начались частые командировки,возвращение под утро и т.д. обнаружила фотографии в интернете в одноклассниках,как здорово он проводит время с той женщиной,к которой хотел уйти. так продолжалось 2 года.потом их отношения как-то сами-собой закончились.я простила. зажили счастливо. он занялся стройкой дачи,начал заниматься горными лыжами,рыбалкой,зимней охотой. меня и сына с собой брал.решили родить второго ребенка. ох и трудно мне было принять решение. есть фраза-если один раз предаст,то и второй предаст. но я решилась.родила.первые 5 месяцев все было замечательно. но потом он по работе уехал в Тайланд,затем через месяц в Ергаки на лыжах (якобы тоже по работе и опять один). потом утром пришел домой в 7 утра с гулянки,сот.был отключен. Потом он сказал,что специально откл.телефон,якобы у меня неадэкватные реакции. а между тем,мы не спим ,т.е. секса нет совсем. вывод напрашивается сам. итог: нервы не выдержали,истерика-опять предательство. между тем он постоянно говорит,что у меня с головой не все в порядке. вобщем я его выгнала сама,хотя знаю,что с мужчинами так нельзя поступать. мы не живем уже месяц.муж опять у родителей,а я уже с 2 детьми дома одна.муж говорит,что устал от таких отношений и вобщем он уже думает,вернутся ему или нет.разговаривать со мной на эту тему он не готов. детей навещает раз в нед. деньги дает.,т.е. в этом плане поступает по человечески. подскажите,что делать?как Вы видите ситуацию? подходить ли мне опять с вопросом к нему,когда вернешься? заранее благодарна за ответ

Наталья, здравствуйте.

Ваш муж по праву проживает жизнь по своему сценарию, делает ошибки, испытывает чувства. Он живет. Что делать, Вам? Берите у него уроки отношения к самой себе и к жизни.

Вы пережили предательство. Душевная травма до сих пор дает о себе знать. Потому что чувства, что связаны с той травмой, живут в вас и только вызывают еще большее недоверие к нему. Вы простили, но не приняли его. Осуждение, поиск доказательств его измены. Обратитесь к психологу, проработайте негативные чувства, и ваше отношение к супругу, к его поведению изменится. Не будет того эмоционального напряжения, обид и нервы ваши будут в порядке.

"Муж говорит,что устал от таких отношений и вобщем он уже думает,вернутся ему или нет"

 Вашему мужу тяжело жить с чувством вины. В этой ситуации, вы "хорошая", а он "плохой". Вы спрашиваете: "Подходить ли мне опять с вопросом к нему, когда вернешься?"

Для чего вам это? Деньги на воспитание детей дает, с детьми видится. Для чего вам его возвращение? Вы же не можете его принять таким, какой он есть, вы осуждаете и ждете его предательства. Вы не позволяете , не даете ему право на ошибку. Вам сложно справиться с чувствами, понимаю, они захлестывают, больно, обидно, вы для него все, а он в ответ..Он может дать вам только то, что он готов вам отдать. И чем больше вы будете нарушать его право на свободный выбор действий, решений, тем больше у него будет желание вырваться, убежать и быть "плохим".

Обратитесь к психологу. Консультацию вы можете получить по скайпу. Проработайте прошлый опыт, чувства связанные с травмой. Обратите внимание на схему ваших с мужем отношений.  Внесите комфортные изменения в эту схему, после проработки негативных чувств. Действуйте, растите, меняйтесь. Удачи!

Наталья, понимаю как вам тяжело и сложно в данной ситуации. Но все, что происходит между двумя людьми зависит от обоих. Когда в семье появляется третий лишний - это чаще всего уже следствие нарушенных взаимоотношений между супругами. Неверность мужа часто связана с неверностью жены. А для мужчины - это неуважение его, непринятие таким, какой он есть, а по большому счету нелюбовь. И ваш муж не может принять решение о возвращении в семью, потому что не видит каких-то перемен в вас. Они должны быть не внешние, а идти из глубины вашего сердца. Вам нужно начать работать над собой в первую очередь и желательно с психологом. И тогда ваши отношения расцветут с новой силой. Всего вам доброго!