Муж - ревнивец

Гуля 28.04.2012

Мне 45 лет,мужу 55.Живу с мужем 22 года.Имеем 2-х сыновей:16 и 9 лет.Был старший сын,погиб 11 лет назад в 9-летнем возрасте.Муж изменял неоднократно,растет внебрачный сын.Измены случались жестокие - заставала дома.Лет 6 назад после его очередной измены я ему сказала, что больше плакать из-за этого не буду,стала больше времени уделять себе и детям, красиво одевалась.С этого времени муж потерял покой,стал ревновать,придумывать мои измены,оскорблять в присутствии детей,потом выгонять из дома.Подала на развод 3 года назад,но он обещал исправиться,но ситуация только усугублялась,просил прощения, но снова все повторялось.Сейчас окончательно решила разойтись,т.к. разрушает меня как личность,поливает меня грязью перед людьми,угрожает.Ушла в общежитие,а дети живут с ним,не хотят идти ко мне.Он разрешает не делать уроки,обещает им купить по машине,сам не способен с ними заниматься,т.к.человек низкой культуры,выпивает,детей настраивает против матери,говорит им, что колдую над ними,не разрешает им кушать у меня,не дает нормально общаться.Дети стали хуже учиться, мне грубят.Как не потерять детей?Как общаться с детьми?Почему дети живут с тираном,зная, что он обижает их мать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Гуля!

Для того, чтобы как-то исправить ситуацию, придется приложить силы. В первую очередь - признать свою ответственность за нее (по крайней мере, когда-то именно Вы выбрали этого мужчину себе в мужья и решили создать с ним семью и завести детей). Именно спокойно, с достоинством признать, без паники и самообвинений - они сейчас ничем не помогут.

Потом - оценить то, что есть сейчас. И решить для себя, что именно Вы хотите сейчас изменить. Чем конкретнее Вы будете себе это представлять - тем лучше.

То, к чему Вы хотите прийти - это цель. Теперь важно продумать, решение каких задач приведет Вас к этой цели. Определите задачи.

Осознайте, чего именно Вам не хватает, каких ресурсов, чтобы намеченные задачи решить. Внимание: не чего не хватает Вашему мужу или Вашим детям - а чего не достает именно Вам. Потому что только на это Вы сейчас в состоянии повлиять. Подумайте, где Вы сможете восполнить эти ресурсы. Не хватает сил и уверенности (или умения общаться с детьми) - обратитесь к психологу. Не хватает защиты - обратитесь, например, в органы опеки и попечительства.

Главное - перестать паниковать (потому что этим дела не поправишь) и начать думать, планировать, а затем - делать.

И еще: Ваши дети находятся под сильным влиянием отца. Они еще незрелые, принимать верные и ответственные решения не в состоянии. Быть Вашими защитниками и осуждать в отце "тирана" они тоже не могут. Травматический опыт жизни в семье тоже на них сказался.  Ключ к этой ситуации в руках у взрослых - то есть у Вас и Вашего бывшего мужа. Не осуждайте детей за то, с чем они справиться не в состоянии.

Желаю мужества и удачи!