Мужчина - истерик, параноидальный ревнивец. Бросать?

Анастасия 04.03.2016

Мой мужчина патологический лгун, у него явный синдром Мюнхгаузена. Он ярый ревнивец, доходит до паранойи (проверяет компьютер, сообщения, телефон, каждый шаг), манипулятор, может сорваться в стрессовом состоянии и наговорить много обидного,... и у него проблемы с доверием... ко всем. Звучит безнадежно) Проявляется это "приступами"... Но при всем при этом, в адекватном своем состоянии он и раскаивается, и осознает что бывает неадекватен, всегда готов помочь, проявляет заботу и ласку... У меня нет ни малейшего сомнения в том, что он меня очень любит и боится потерять. Я понимаю, что он очень темпераментный, и у него "ярко выраженные признаки "мужчиностности". Понимаю и то, что у него глубоко в душе проблемы с самооценкой, и все эти проблемы и скрытые комплексы связаны с непростым детством, отношениями в семье и проблемами с родителями... недолюбленность, инфантильность мамы, отец, который был излишне строг к нему, но очень мягок к его сестре и пр. В общем он - "находка" для психоаналитиков. Все это проявлялось не сразу, со временем... все сильнее и сильнее..., наросло как снежный ком и сейчас мы разъехались по разным странам чтобы как-то разобраться в себе, в ситуации и в жизни. Продолжаем общаться. Мне этот человек не безразличен, я все понимаю, все его проблемы и не хочу бросать, но жить с ним так, конечно, очень тяжело! Я человек очень терпеливый, и готова принять любимого человека со всеми его "тараканами" в голове... Но тут этих "тараканов" уж очень много... хочется как-то помочь, найти пути решения проблем, выработать модель поведения... Я могу показаться мазохистом... но просто "бросить и забыть" для меня - это как " узнав о болезни, бросить любимого человека умирать"... Вот как тут быть? Бежать или "лечить"?Заранее спасибо

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы способны выставлять границы, противостоять манипуляциям и быть радом с этим мужчиной, не разрушаясь, то будьте. Значит, для чего-то Вам это нужно. В отношениях с таким человеком будут вылезать Ваши болевые точки и неразрешенные внутренние проблемы, и у Вас есть шанс все это отработать. Не "лечите" его, "лечите" себя, тогда появится шанс, что изменится и он.

Если же Вы чувствуете, что  негатива больше, чем позитива, то не вставайте на роль спасателя. Вам важно сохранить себя, а со своими проблемами прдоставьте ему возможность разобраться самому. Это на Ваша зона ответственности, Вы отвечаете только за себя.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Вот как тут быть? Бежать или "лечить"?

Бежать, когда отношения не достигли своего завершения - бесполезно. Рано или поздно Вы пожелаете "догнать" их, будете возвращаться мыслями к этому человеку и не сможете окончательно проработать сложившуюся ситуацию.

А вылечить тоже нет смысла, люди не меняются по приходи другого человека, для этого нужно их искренне личное желание что-то изменить.

Вам необходима работа с семейным психологом, которая будет планомерной и длительной, если Вы оба желаете сохранить отношения, которые у Вас есть.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб