Страх потерять и опять остаться одной

Ольга 26.04.2012

Уважаемая Ирина Сергеевна помогите мне пожалуйста, мне 45 лет с мужчинами не везло, сейчас все перевернулось мужики что называется пошли косяком, но мне мешает страх потерять и опять остаться одной, меня не покидает мысль, что все скоро кончится и я опять одна, выгляжу я лет на 35,хожу на фитнесс, уделяю себе много внимания, но наверное недостаточно себя люблю?

Ольга, измените отношение.

Вам 45 (мне самой 43, без обид) и большая часть жизни уже позади и скоро все уже совсем кончится. Стоит ли поддаваться страху или лучше жить настоящим, брать то что имеешь сейчас и наслаждаться моментом. Отказываясь от всего, ничего и не будет. Не будет боли, но не будет и радости.

Все эти страхи от прошлого опыта. Действительно, если непоняты и неосознанны причины прошлых расставаний, ошибок в отношениях, то все может  повторится.

К сожалению, самостоятельно это все осознать и ликвидировать сложно. Человек к себе пристрастен. При всем желании и через письмо тоже нет возможности помочь. Я не могу Вам написать "Поднимайте самооценку, станьте уверены в себе и научитесь правильно выстраивать отношения" Это Вам ничего не даст

 Что там в прошлом??? Не Ваш типаж мужчины был? Отношения неподходящего формата.Эмоциональная зависимость? "Садились на голову" мужчины из-за Вашей низкой самооценки? Вы позволяли обращаться с собой некорректно? Все это могло быть очень давно, а память о негативном опыте осталась по сей  день. Поэтому и страх вступать в близкие отношения, чтоб потом не испытать боль утраты (предательства).Но с этим можно и нужно работать.

 Если у Вас хватает силы духа поддерживать себя в форме, хорошо выглядеть, а не "растекаться по дивану" , то и с  этим страхом под силу справится.

 В общем,  предлагаю не обдумывать долго, а записываться на консультацию на любое удобное время. И будем решать Ваш внутренний конфликт (хочу, но боюсь). Иначе своими страхами только усугубляем ситуацию (притягиваем, то чего боимся)

  Лет 15-20-25 и т.д.  мы с Вами еще успеем побыть счастливыми женщинами любимыми и желанными .

С уважением. Ирина