Как уйти без страха от сожителя, боясь остаться одной?

Наталья 20.06.2017

Я работаю в детском саду младшим воспитателем и еще учусь на воспитателя. Мне 36 лет у меня двое несовершеннолетних детей и маоенькая зарплата , не могу больше жить с сожителем от которого только одни нервы и стресс и проблемы для меня и детей, что они видят какие отношения т. е никакие. Не хочу чтоб у них в жизни все так же сложилось как и у нас с сожителем . Что мне делать ?

Здравствуйте,Наталья.Выбор агрессивного сожителя иллюстрирует Вашу заниженную самооценку,которая и заставляет выбирать тирана,а не благодарного любовника.Важно заняться повышением Вашего статуса женщины-стать более уверенной в себе,интересной для себя,ценной для себя,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой для себя.Тогда только Вы осмелитесь преодолеть страх брошенности и отдать свои нежные чувства благодарному и заботливому мужчине.Это и есть выход.Уйти от него просто в никуда Вы не можете,так как ,зависимы.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она покажет,что ситуация не катастрофична.И меняйте себя.Став сильнее-находите достойного мужчину для достойной женщины.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Наталья,

Эти отношения Вам надо прекращать. Для того, чтобы лучше разобраться в себе, стоит проанализировать, как же Вы попали в такую ситуацию. Хотя бы для того, чтобы в дальнейшем не совершить подобную ошибку. Вы не хотите, чтобы у Ваших детей сложились подобные отношения, а как на счет самой себя? И Ваших следующих отношений?

Как Вам уйти? Решительно! И бесповоротно. Это Ваша жизнь, она у Вас одна. И родились, и выросли Вы не для того, чтобы страдать. Вам МОЖНО быть счастливой!

Куда уйти? Да куда угодно! Главное - это прекратить эту бесконечную нервотрепку. Любой другой вариант Вашего будущего будет лучше, чем то, что есть. А что касается финансов, это тот вопрос, на который Вы сама можете повлиять.

Вам будет легче сделать эту работу "над ошибками" вместе с психологом. Буду рад Вам в этом помочь.

Успехов Вам и уверенности в себе!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации