Недоверие и ревность

Инга 25.04.2012

Здравствуйте.Мне 23 ,мужу 26.Начну с того ,что в мужа я влюбилась можно сказать с первого взгляда.А с его стороны чувства возникли спустя полгода ,а до тех пор встречаясь со мной ,он изменил мне,считал,что я запасной вариант,в чем потом мне признался.Я хотела расстаться,но любовь моя к нему и его убеждения ,что и я любима им взяли верх.Мы поженились через 3 года.Он на самом деле изменился,очень старался,но я так и не могу ему верить,что бы он не говорил,все время подозреваю его во лжи ,ревную ко всем и ко всему,злюсь и на него и на себя,от моего поведения страдаем мы вдвоем.Я стараюсь изменить себя,не думать о том ,что он мне врет,что изменяет.Но стоит ему задержаться на работе,или позвонив ему я услышу женские голоса ,как у меня крышу сносит ,не могу сдержать ни эмоций ни слов ,вспоминаю,говорю ему что он мне уже сделал больно однажды.По этому поводу периодически были ссоры.Но с тех пор как мы официально в браке стало еще хуже ,мы ругаемся почти ежедневно и просто по мелочам,не то сказала ,не то купила ,кто в семье главный.Подскажите пожалуйста как мне быть ,меня гложет чувство безысходности.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Инга.  Видимо, Вы сильно обиделись на мужа, когда узнали про «запасной вариант». Никому не хочется слышать такие вещи про себя, это сильно бьет по самолюбию и снижает самооценку. Непонятно, с какой целью муж Вам это рассказал. Ведь исправить потом нанесенный такой вред слишком трудно. Такое ощущение, что в наказание за измену и за «запасной вариант» Вы лишили его самого главного в отношениях – доверия. Как будто скрытая месть, ведь время назад Вы не можете повернуть. И, конечно, и он в ответ агрессирует на Вас. Ведь, он всячески старался построить отношения (когда понял, что у него есть к вам искренние чувства), и, видимо не знает, что ему еще сделать. Потому что на самом деле это не он ведет себя так, что ему нельзя доверять, это Вы его лишили своего доверия, потому что он слишком сильно Вас обидел, и Вам трудно объективно оценить обстановку. И Ваша обида слишком токсична и для Вашей души и для ваших отношений, она слишком разрушительна. Сколько Вам нужно времени, чтобы муж смог искупить свою вину? И каким образом он должен это сделать? Есть ли вообще что-то, что он может сделать, чтобы Вы его простили? Как будто Вы его прощать пока не хотите. В принципе, это Ваше право, Вы можете его какое-то время не прощать, главное, четко определить для себя за что. Я думаю, что истинная причина обиды – это то, что он считал Вас «запасным вариантом», но это Вам сложно предъявить ему (не принято как-то у нас в обществе обижаться на такие вещи, хотя именно они самые обидные). Предъявить можно его прошлую измену (это как-то более принято в нашем обществе) и якобы обижаться на это в течение долгого времени. Но ранил он Вас другим, возможно, он за это не просил прощения, или недостаточно просил, а может, и не знает об этом. На самом деле даже измену простить проще, чем уязвленное самолюбие. Вам имеет смысл предъявить мужу истинную причину обиды, как бы трудно ни было. Иначе, если ситуация не завершится, Ваша взаимная нарастающая агрессия разрушит ваши отношения. Если же мужу сказать совсем невозможно (много внутреннего сопротивления), то поработайте с психологом для того, чтобы снять внутреннее напряжение и разобраться со своими чувствами, тогда и с мужем может быть, не нужно будет разговаривать, т.к. это больше Ваш внутренний процесс. В любом случае, если Вы хотите сохранить отношения, то этот поток взаимных обид и агрессии кто-то должен остановить. Почему бы это не сделать Вам? Иначе все нарастающая безысходность будет отбирать у Вас все силы, и ситуация будет становиться все хуже. Но это при условии, что оставить все как есть. Если же взять ситуацию в свои руки и не бездействовать, обратиться за помощью к психологу, то все можно изменить или принять подходящее для себя решение. Могу Вас проконсультировать по скайпу, или обратитесь к психологу очно в Москве.

С уважением, Лариса.