Проблема с ребенком

милена 22.04.2012

Почему дочь 13 лет не слушается и не уважает никого,грубит спорит,никаких интересов в жизни кроме телефона и компьютера

Милена, здравствуйте!

Больше всего родителей возмущает поведение детей именно в подростковом возрасте. Они, как говорится, проверяют нас на "прочность"!

Это самый сложный, продолжительный кризисный период жизненного цикла. Многое происходит "неординарного" в физиологическом, психологическом мире подростка. Основная задача родителей в этот сложный для всех период, быть еще более внимательными, еще более терпеливее и многое знать (для того, чтобы суметь помочь и себе и ребенку) об этом "прекрасном возрасте".

Родителям всегда рекомендую основные книги, которые служат хорошим подспорьем: Кулагина И. Ю., В. Н. Колюцкий "Возрастная психология (полный жизненный цикл)" и Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". В Интернете их найти, не составит труда.

Будьте терпимы, внимательны, мудры к Вашей доченьке.

С уважением, Ольга Борисовна.

Здравствуйте,Милена! Ваш ребенок вступил в переломный этап, этот период называют "кризис 13 лет", когда она ещё не взрослая, но и не маленькая.Очень важно  в этот период дружить, быть искренней с ней, открытой.Её поведение- это лишь маска защиты.Этот возраст не переносит ни назиданий, ни наставлений, ни критики. Им необходимы понимание  и принятие.Реакция вашего ребенка- это подсказка для Вас, что происходит в вашем внутреннем мире, задайте себе вопрос:"Что происходит со мной, все ли у меня в порядке?Быть может дома что-то не так?"Ребенок тянется туда, где тепло, где его слушают и слышат.Если её не принимают дома,  она ищет замену через телефон или компьютер.А все это может перерости в зависимость.Это её защита.Сейчас очень важно беречь психику ребенка.Мудрости вам!