Пропала заинтересованность в мире

Михаил 21.04.2012

Доброго времени суток.Проблема заключается в том, что с возрастом пропала заинтересованность в чем либо. В данный момент мне 19,это странно,но после 18 как то все начало надоедать. Как будто порог совершеннолетия открыл глаза на все и оказалось,что все однообразно и серо. Вроде в семье все хорошо,отношения есть(при чем долгие),поступил туда куда хотел,но это все не то.Нету интереса и все,хочется что бы все сразу а не постепенно,получается,что берусь за дело и понимаю что оно мне скучно.

Посоветуйте пожалуйста,нормально ли это,или как.Стоит ли обращаться к психологу или все само наладится.Как долго нужно будет посещать его(Я все таки студент,а у мамки своих дел хватает).

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Михаил, здравствуйте.

Когда все серо и не интересно, однообразно  в 19 лет, то это очень серьезно. В норме в вашем возрасте у вас все должно гореть. Вы должны все хотеть. Хотеть девушек, причем всех и каждый день. Хотеть учиться. Хотеть работать. У вас не так. Мне кажется вам все таки нужно обратиться очно к психологу и поработать над этим. Как долго? Это зависит от вас. Насколько вы будете продуктивно работать над собой. Насколько вам будет это интересно  на фоне того, что вам ничего не интересно. Это сложно. но возможно. На этом сайте есть много очень хороших психологов в Алматы. Выбирайте по душе. Выбирайте того, кто вызывает у вас доверие.

С уважением Т.Ш.

Здравствуйте,Михаил.Когда человек в себе не очень уверен,когда он не верит в свои способности,когда он занижает свой уровень,способность к достижениям,не верит в успех,то,чтобы не признаться себе в своих слабостях,в своей беспомощности,он говорит себе,что мир серый и неинтересный.Этим самым хитростью выбивает баллы у судьбы из за своей неповоротливости..С такой стратегией можно жить очень долго,но,формальной,серой,невзрачной жизнью,ориентированной на торможение,застой  и болото.Чтобы этого не произошло-оцените себя по достоинству-сильным,успешным,волевым,гибким,талантливым,самоценным,безупречным,совершенным,грамотным и деловым.Уверенным в себе и обожаемым собою.Тогда изменится тактика,стратегия,появятся желания,цели,намерения,откроются новые возможности.Вы почувствуете кураж,интерес,ощутите внутреннее ликование и стремление добиться цели.Только работая над собой,проявляя внутреннюю и внешнюю активность,ВЫ переломите вяло-текущие будни в пользу успешной судьбы.Если есть материальная поддержка-обратитесь к психологу.Его сопровождение было бы уместным.Активности Вам и оптимизма!