Не ощущаю особой заинтересованности в чем-либо

Юлия (29 лет) 06.08.2021

Здравствуйте, меня зовут Юлия, 26 лет. Проблема заключается в том, что всю свою жизнь не ощущаю особой заинтесованности в чем-либо, грубо говоря, не чувствую себя счастливой. Вроде бы все как у всех: дом, дети, работа; но по факту, все это не приносит должного удовольствия, все ежедневные занятия выполняются на автомате.

Раньше было хобби (рисование) , которое занимало внимание на некоторое время, но когда пришло ощущение, что это не даёт самореализации и хоть какой-то пользы, то и это скоро наскучило. Так и живу без конкретной цели, без эмоций и без пользы. Постоянное чувство тревоги, стресса и физических недомоганий.

Испытываю огромный страх перед смертью, да и в общем, стараюсь избегать любых негативных новостей и эмоцианальных моментов, иначе наступает сильный душевный диссонанс, который в свою очередь приводит к паническим атакам. Хотелось бы проживать яркую, эмоциональную жизнь, не боясь брать ответственность на себя.

Вроде и разумом понимаешь, что большинство этих проблем из головы, но по факту сложно определить, что изначально послужило пусковым механизмом, чтобы скорректировать свое (оптимистичное) мировоззрение.

Юлия, здравствуйте!

Ваша проблема скорее лежит глубже. Если что-то сдерживает, возникает тревога, стресс - то это значит, что Вы не знаете, как начать жить такой яркой эмоциональной жизнью.

В культуре у нас больше принято страдать и себе запрещать что-то. Возможно, не было примеров, не осознаете до конца свои желания (возможно, они более амбициозные, но Вы их вытесняете).

Все это можно проработать в личных сессиях.

Что можно поделать самостоятельно?

Возможно пришло время взбодриться и организовать себе какие-то яркие эмоции  и впечатления, которые себе не разрешаете. Например, пройти канатную дорогу, покататься на велосипеде одной, хочется посоветовать какую-то активность для тела в то же время, чтобы Вам это доставило новые впечатления. Подумайте об этом.

Дальше уже идет работа над тем, чтобы освободить свою жизнь от того, что Вас так угнетает. Возможно, в каких-то отношениях чувствуете себя подавлено, не нравится какие-то занятия. В общем, это нужно анализировать. Вдобавок если что-то угнетает и не нравится, это можно переформулировать уже в желание.

Например, мне не нравятся, что в отношениях меня называют "..."- я бы хотела, чтобы меня называли "...".

Это пример переформулировки, чтобы начать замечать и сразу переводить мысль в конструктив.

То, что Вы сейчас переживаете потерянность это нормально, это значит, что Вы стоите на пути перехода во что-то большее и лучшее для Вас. Главное, сформулируйте для себя позитивный образ изменений.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Здравствуйте,Юлия.Если у Вас все есть,но нет счастья и удовольствия,можно говорить,что Вы не умеете следовать принципу Удовольствия.Но,умеете Нуждаться в Удовольствии.Вы,быстрее всего,живете из чувства Долга перед всеми.Это чувство обедняет личность,когда оно в балансе чувств занимает все базовые позиции личности.Такие стратегии обедняют и глушат любовь к себе.Неумение принимать решения,фантазии о чем-то плохом,чувство бессознательной второсортности ведут к постоянной,свободно плавающей тревоге,а за ней-и к паническим атакам.Все одно к одному.Нормальный способ наладить внутреннюю гармонию-поработать над ростом своей личности в личной разговорной терапии.Тогда можно исследовать и утилизировать детские травмы,выстроить принципы от слова Я Хочу,постепенно наладить гармонию с собой,а в дальнейшем-и с миром.Мир нейтрален,но не предвзято опасен.Научившись видеть все в выгодном для Вас свете,Вы почувствуете на себе первые лучи радуги и спокойствия.Весь эмоциональный мусор уйдет навсегда.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия,сделайте ее настольной и перечитывайте.Но,эффективне,чем книга-собственная практика личностного роста.Обращайтесь.Смогу помочь в последовательной,совместной работе.