Переживаю за будущее

Ева. 20.04.2012

Добрый день. Мне 20 лет.Я замужем почти 2 года. Через пару месяцев заканчиваю колледж по технической. Скорее всего - на "красный" диплом.

Осенью хотелось бы устроиться на работу. С этим есть некоторая сложность по трудоустройству выпускников, тем более женщин, тем более не с высшим образованием. Но не в этом дело. Также мне бы хотелось как можно скорее получить высшее. И хотелось бы в течение года-двух родить ребёнка. Весь вопрос в том, что беспокоит финансовая сторона. Да, пока я буду работать - я смогу оплачивать высшее. Но потом, при выходе в декрет, у меня не будет такой возможности, тем более что ребёнок требует немалых материальных затрат. Помогите, я не знаю, как себя успокоить и помочь себе найти решение, чтобы совместить и учёбу, и работу, и ребёнка. Помощь вряд ли придёт откуда-то со стороны, но тянуть с ребёнком не хочу, уже настроена на его рождение; не хочу откладывать обучение, потому что цены потом вырастут, а брать деньги из семьи, которые могли бы пойти на ребёнка, - тратить на учёбу потом - я тоже не смогу.

Спасибо.

 Здравствуйте Ева.

 В вашем случае не обойтись без того, чтобы расставить приоритеты, все и сразу не получится, но вполне можно всего достичь по очереди.  Не хочу ни с чем тянуть,  хочу все сейчас - это позиция ребенка, она сейчас у вас в конфликте со взрослой составляющей вашей личности, которая говорит - "смотри реально на вещи, ты не сможешь успешно совместить и учебу и работу и ребенка".

 Попробуйте распланировать ближайшие несколько лет. Если сейчас вы решите работать и учится, что тогда? Вы получите необходимое высшее образование, плюс не менее необходимый стаж работы, и к моменту получение диплома вполне можете обзавестить ребенком, будучи уже достаточно востребованным специалистом и к тому же имея хорошие пенсионные отчисления, из которых вам насчитают хорошую сумму декретных выплат. Что если вы сейчас решите родить ребенка? Образование возможно придется отложить на неопределенный срок, цена на обучение может еще вырасти, и потом неизвестно вернетесь ли вы к обучению. Молодой специалист без опыта, со среднеспециальным образованием, три года просидевший в декрете (а значит подзабывший все чему учили) не особо востребован на рынке труда.

Взвесьте все за и против и выберете вариант который вас устроит.

Удачи вам.

Здравствуйте, Ева. Вам самой нужно решить для себя- что для вас важно. А деньги - это энергия. Куда притянете - на то и появяться. Возможно и на то, и на другое))

Если сложно самой расставить приоритеты, обратитесь к специалистам (психологи, коучи) в вашем городе.