Интерес ко всему и к жизни пропал

Роман 20.04.2012

Здравствуйте я Роман Савельев!

Мне 19 лет, учусь в медицинском вузе. Последний полгода расхотелось учиться. Когда поступал, было очень сильное желание а потом оно стало иссекать. Со школы у меня память была так себе, это сейчас сказывается на учебе здесь уйму уроков и много информаций надо держать в памяти. В личной жизни: нет друзей и даже девушки , только и всего учеба. Нескем поговорить, все меня считают нудным и скучным, постоянно нахожусь в депрессивном состояний, интерес ко всему и к жизни пропал. Даже в школе где-то с 5-го класса был тихим , замкнутым в себе ребенком и таким оставался и до вступительных экзаменов в вуз, думал если сменью обстановку, буду учиться в другом городе, в медицинский поступлю то появятся друзья стану общительным, но я еще больше в себе замкнулся, а друзей так и не обрел.

Как мне быть сменить ли професию, вернуться ли в родной город или же дальше учиться здесь?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Роман!

У Вас были слишком большие надежды и ожидания, связанные с учебой в вузе. Они не оправдались (так как не соответствовали реальности) - и наступила апатия, нежелание учиться. Это состояние сейчас относится не к правильному или неправильному выбору профессии, это переживание крушения надежд.

Разочаровываться всегда больно, но наши разочарования всегда несут в себе важные для нас уроки. Если мы их понимаем, то потом бываем очень благодарны за них.

Понятно, что в таком состоянии способности к обучению снижаются: ухудшаются внимание и память. Ресурсы психики сейчас заняты компенсацией Вашего разочарования.

Вам были бы полезны очные встречи с психологом. Чтобы пережить этот период, восстановиться и обрести новые силы - и для учебы, и для общения. Если готовы поработать над изменениями - решайтесь!

Желаю Вам удачи и веры в себя!