Ненависть ко всем, и к себе

Елена Прекрасная 01.12.2013

Знаете - не знаете, а мне настолько противны стали люди... Осточертело! Знакомые предают, друга настоящего рядом нету. Ненавижу остальных, а более всего - себя! Мне не нравится то, что я испытываю такое к другим, и потому испытываю то же самое к себе.

В последнее время на вопросы отвечаю грубо, если просят что-то объяснить - сразу пытаюсь помочь, а потом психую ("ПОЧЕМУ ОНИ САМИ НЕ МОГУТ ЭТОГО ПОНЯТЬ?!" - сидит у меня в голове). Чувствую острую недостачу аргументов. Иногда будто язык вырвали, слова в предложения не вяжутся. Все вокруг кажутся предателями и идиотами, гордыми и наглыми (может, потому что со мной не общаются?).

А со временем мне настолько становится обидно за эту ненависть к ним, будто каждая подобная мысль об этом - преступление.

Боюсь, что я эгоист или мизантроп; хочу покоя в голове и в душе.

И, верно, тут надо написать возраст и тому подобное.. Так вот, мне 14 (не хотелось бы слышать, что это "переходной возраст, у подростка просто страх быть отвергнутым..."). Обычная школьница, ленивая, не находящая в себе сил перебороть эту лень и выйти из Интернета (пожалуй, еще одна моя проблема), с легкостью - довольно странной, кстати, - зарабатывающая хорошие оценки, хотя, по-моему, ничегошеньки не учу; мечтающая о чем-то неземном, с ряда вон выходящем (будь то даже история о Гарри Поттере, что мне очень близко к сердцу).

И более всего, ненавидящая всех и себя.

Здравствуйте Елена Прекрасная! У Вас прекрасный ник:))

Вы на многое способна. Переходный возраст -это и перепросмотр интересов, ситуаций, ответственности. Это нормально! Это просто взросление!

Очень важно, что у Вас есть смелость открыто об этом сказать, это показывает Ваше взросление!

Хотелось бы Вам задать вопросы. Я их задам, а Вы честно ответьте сама себе.

В какой момент появилась ненависть к себе? К людям? Что было перед этой ненавистью? Какие отношения в семье? Между Вашими родителями?

Как Вы себя чувствуете, когда родители дома?

И мне похоже ( и Вы сама пишите про хорошие оценки), что Вы умеете выделять важное и главное из общего и объективно его оценивать.

Скажу еще личное мнение. То, что Вас раздражает или злит в других людях - всегда есть в Вас. Постарайтесь это увидеть и прочувствовать. Найдите в себе эти ощущения, признайтесь себе, что они у Вас есть. Это нормально, любого человека что-то или кто-то может раздражать.

Такой просмотр позволит Вам лучше понимать себя, способствовать своему развитию и становится мудрее и взрослее!

Другие люди - такие, какие есть. Позвольте им быть собой! И Вы - тоже будьте собой!

Напишите себе свои черты, которые Вам нравятся, и черты, которые не нравятся. И потом напишите, что Вы можете добавить для себя. какие качества развить, чтобы те черты, которые Вам не нравятся, стали в Ваших глазах более ценными. Или, если считаете их для себя плохими, ненужными, чтобы могла постепенно их искоренить.

И всегда ищите в себе и в других что-то хорошее! У каждого человека есть чему поучиться!

Смотрите на людей с этой позиции.

Если информации Вам недостаточно или чувствуете потребность в консультации, обращайтесь! Рада буду помочь улучшить качество Вашей жизни!

И Вы  на это действительно способна!

Успехов Вам и счастья!

С уважением к Вам!
Селивановская Ирина, психолог Киев