Как побороть страх встречи с человеком?

Ольга 04.08.2017

Здравствуйте. У меня безответная любовь к одному человеку. В прошлом он отверг некоторую попытку проявления моих чувств. Сейчас я могу общаться с ним более менее нормально, и в присутствии кого-то еще, и даже тет-а-тет. Но когда я нахожусь там, где я могу встретить его, и подумаю об этом, а также когда встречаю его где-нибудь неожиданно, на меня нападает очень сильный (по моим ощущениям) страх, внутри все сжимается. Это происходит недолго, потом я беру себя в руки, и это проходит, когда я оказываюсь в "безопасности", то есть не вместе с ним.

Никогда раньше не было такой реакции на людей. Почему возникает этот страх и как его побороть?

Федосеенко Оксана Андреевна

Ольга, добрый день.

Когда мы общаемся с людьми и у нас проявляються реакции в виде страха, то за этой ситуацией стоит какая-то неразрешенная ситуация из детства. Спросите себя (как если бы ва знали) кто на самом деле стоит за этой ситуацией с мужчиной (как правило это кто-то из значимых близких). С этим нужно работать.

Никогда раньше не было такой реакции на людей. Почему возникает этот страх и как его побороть?

Федосеенко Оксана Андреевна, психолог в Москве

Ольга, здравствуйте!

Когда мы влюбляемся, любимый человек всегда символизирует (в той или иной степени) наших родителей - маму или папу. Когда-то, в раннем детстве, что-то в поведении отца или матери ощущалось вами как отержение. Для маленького ребенка овержение со стороны родителей смертельно опасно, он ведь не выживет один. Когда вы почувствовали себя отвергнутой люимым в реальной ситуации, у вас возникла ассоциация с детской травмой. И этот механизм теперь срабатывает при каждой встрече. Я бы предложила вам курс фокусной психоаналитической терапии для разрешения этой проблемы)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве