Я боюсь разрушить нашу семью своей ревностью

Юлия (28 лет) 19.10.2018

Здравствуйте, я не могу избавиться от ревности к моему мч. Мы вместе живем уже почти 5 лет, у нас ребенок есть. Но мне кажется, что он мне изменяет,я понимаю что он верный мужчина, но не знаю что мне делать с каждым днем все больше жду от его измены. От этого и нервничаю постоянно. Я боюсь его потерять и боюсь разрушить нашу семью своей ревностью.... Что мне делать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Юлия. Что Вы получаете, когда ревнуете его? Какое поведение ухудшит или улучшит ситуацию? Есть страх, что Вы недостаточно хорошая для него? Если это так, то по каким фактам Вы это определили?

Что мешает Вам ценить жизнь "здесь и сейчас"?

Попробуйте искренне ответить на эти вопросы. Порекомендую Вам так же консультацию психолога.

Искренне желаю ам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

        Здравствуйте, Юлия! Если Вы понимаете, что он верный, но всё равно ревнуете, значит тому есть причины. Оцените пожалуйста свою самооценку (низкая, адекватная, высокая). Как Вы себя оцениваете в обществе девушек?  Цените ли Вы себя? Нравиться ли Вам как Вы выглядите? Достойны ли Вы своего мужа (по Вашему мнению)? Вы ревнуете, потому что Ваш партнер принадлежит только Вам и никто с ним не имеет права общаться? Если да, то вам необходимо определить границы этой собственности.

       Ревность к мужчине может сподвигнуть Ваша неуверенность в себе или прошлый опыт измен

       Желаю Вам удачи! Если нужна помощь, обращайтесь!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Юлия, здравствуйте. Вы задали вопрос на сайт и это уже начало решения проблемы. Теперь надо понять, что подобные проблемы решаются, в формате полноценных консультаций на личном приеме или онлайн по скайп в видео режиме! К сожалению "нет одного волшебного рецепта", надо сделать анализ Вашей жизни, найти и устранить причины, только тогда Вы сможете жить полноценной жизнью. Если ничего не менять, то есть вероятность, что мужчине все надоест и он уйдет не к кому то, а от Вас, так как ему надоест окончательно Ваше поведение... От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Юлия, добрый день,

Ревность - это чувство, питающееся любовью. Если оно еще не полностью "съело" вашу любовь к мужу, значит, эта любовь у вас очень сильная.

Помимо любви, ревность еще базируется и на психологической зависимости. У этой зависимости могут быть как объективные, так и субъективные причины. Вам нужно трезво оценить объективные причины и поработать с субъективными. Возможно, это какие-то детские страхи или психологические стрессы, приводящие к подрыву вашей самооценки.

Ревность появляется в ситуации, когда наше восприятие себя допускает возможность того, что мы будем преданы или отвержены, это связано с самооценкой, с низкой и не очень адекватной самооценкой.

Самооценка, в свою очередь, зависит от нашего осознанного восприятия мира, и того места, которое мы в нем себе отводим. Самооценка также зависит от того "семейного сценария", который мы реализуем в своей жизни, не очень это осознавая.

Таким образом, работа с самооценкой, картиной мира и семейным сценарием – это важные этапы избавления от ревности. И как уже говорилось, вам нужно разобраться с психологической зависимостью от людей, в том числе от своего молодого человека. Иногда эта зависимость вытесняет из нашей души и любовь, и чувство близости, замещая их ревностью.

Вам имеет смысл поработать с психологом, на очных встречах или по Скайпу.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)