Не могу уговорить мужа съехать от родителей

Айгерим 02.05.2010

Мы с мужем женаты полтоа года. до этого встречались 3 года. мы живем с родителями мужа на съемной квартире.хотя у них есть своя однокомная квартира. но для того чтобы жить с нами они ее сдали. мы снимаем квартиру на зарплату мужа. свекровь у нас работает, а вот свекор целыми днями сидит дома, смотрит телик, спит. у нас есть маленький ребенок, ждем второго. я не могу видеть больше свекра. он меня достал уже. одна и таже рожа целыми сутками. помогите мне, я не могу уговорить мужа съехать от них. а ему очень стыдно об этом им говорить

Здравствуйте, Айгерим!

В нашей культуре отношения с родителями обременены массой условностей и ограничений. Ничего удивительного в том, что Важ муж не смеет с ними об этом говорить, для меня нет. Именно поэтому в нашей культуре очень важно смотреть на родителей избранника, потому что они в прямом смысле тоже становятся после свадьбы членами вашей семьи. В этом месте адекватные границы семьи, на мой взгляд, у нас размыты, но с этим отдельный человек сделать ничего не может. Это надо либо принимать, либо сразу ещё до свадьбы обсуждать это с будущим мужем и оговаривать степень присутствия его или Ваших родителей в Вашей семейной жизни. Сейчас же, как мне кажется, есть несколько вариантов как-то разрешить эту ситуацию, но боюсь, что совсем бескровно и спокойно это вряд ли получится, родители могут обидеться. Варианты, на мой взгляд, могут быть такие:

  • поговорить с родителями не мужу, а Вам, и вызвать, так сказать, огонь на себя, конечно же, найдя вежливую и уважительную форму и причину этой просьбы
  • найти вообще третье нейтральное лицо, которое донесёт до них идею, что им лучше съехать, возможно, какой-то авторитетный родственник или родственница (нодля этого придётся его посвятить в детали ваших взаимоотношений и склонить на свою сторону)
  • замутить какую-нибудь сложную манипуляцию, чтобы заставить их принять это решение самостоятельно (например, сделать их жизнь в вашем доме не столь комфортной, но это чревато до их отъезда ссорами, конфликтами, недовольством, которое они будут выливать на мужа, а он - на Вас)
  • найти способ достаточной для Вас компенсации этой некомфортной ситуации, причём компенсация может быть и материального характера, и нематериального, это уже Вам решать.

Думаю, есть и другие врианты, просто эти сразу в голову пришли, а над остальными надо думать. Взвешивайте, выбирайте, решайте и действуйте, но предполагаю, что негативные последствия при любом способе будут всегда (и скорее всего, под угрозой могут оказаться Ваши с мужем отношения, ведь это его родители), так что будьте здесь внимательны и осторожны. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Айгерим, вы утверждаете, что ваш муж не может решить вопрос о раздельном (с родителями) проживании. Как мне видится - не очень-то он заинтересован в таком решении. Предполагаю, что обязанности по дому сейчас лежат не на вас двоих, а распределяются  равномерно между всеми (свекром, свекровью, вами и мужем). При отдельном проживании ему придется больше обязанностей брать на себя. Вполне возможно, что ваш муж не готов к таким переменам.

Вполне допускаю, что после отделения родственников все домашние дела могут лечь на вас, (в том случае, если муж никогда не занимался этими делами в родительской семье). А рождение второго ребенка еще больше усугубит ситуацию.

Поэтому, прежде чем требовать разделения с родителями, вам необходимо поговорить на эту тему с мужем, как он смотрит на то, что придется брать на себя часть обязанностей по дому. Думаю, что в этом кроется главная причина вашей "КАК БЫ неразрешимой" ситуации.

Удачи. Марина.

     Айгерим, здравствуйте! То, что вас раздражает свекр и избавившись от него - вы думаете, что обретете счастье и свободу..? На самом деле - дело не в нем, а в ваших отношениях с вашим мужем! Пока это скрыто, но как только вы станете жить одни - то станет проявляться... Поэтому, вам важно прояснить позицию своего мужа и услышать истинное отношение его к этой ситуации - сейчас! Тогда вам станет многое ясным и понятным! Самой лезть в разберательство - вижу бессмысленным. Решать и выбирать как себя вести - только вам самой. Желаю вам всего доброго! С уважением Людмила К.