Не могу съехать от родителей

Михаил (21 год) 10.06.2024

Здравствуйте!

В общем ситуация такова, что я хочу съехать от родителей так как надоело, что меня при каждой ошибке начинают унижать разными словами, где то ошибся, или что то не так сказал, всё скандал, что я такой сякой такой тупой. Я даже устроился на работу лишь бы мама не говорила, что вот я не работаю и сижу у них на шее хотя они сами мне говорят, что "да живи спокойно поработаешь потом ещё" или "да зачем тебе эта свобода, получишь ты свою свободу потом" хотя я даже не могу пойти спокойно погулять или в кино хотя бы одному, что бы развеяться, постоянно уговоры, что "да сиди дома зачем тебе это" хочу пойти на тренировки, что бы поправить здоровье "сиди дома, можно и дома заниматься и накачаться".

А если начинается скандал, то там начинается такое унижение, что я бессовестный, кон Чен ый, у меня нет благородства, был момент, что мне сказали, что в доме где живу вообще ничего моего нет, бывало, что вообще говорили меня надо было @бортировать ну там много чего было.

А сейчас мне надо ело слышать эти унижения и я хочу съехать от родителей в другой город, но я боюсь им это сказать, я боюсь что если заберу документы с института, будет большой скандал. Меня останавливает то что они уже пенсионеры практически и не хочется их как то бросать, но и слышать о том какой я плохой тоже не хочется...

По поводу института я вообще изначально не хотел после техникума поступать так как хотел годик отдохнуть от этих сессий и поработать по специальности и набраться опыта в своем направлении. И вот теперь не знаю, как начать с ним разговор, что я хочу съехать от них...

Здравствуйте, Михаил

Судя по описаниям обстановка в доме, мягко говоря, не воодушевляющая.

я боюсь что если заберу документы с института, будет большой скандал. Меня останавливает то что они уже пенсионеры практически и не хочется их как то бросать

Вы будто бы берете ответственность за реакцию родителей, заранее настраиваетесь на скандал. Начать самостоятельную жизнь - не значит бросить.

Попробуйте поговорить с родителями в спокойной обстановке о том что Вам не приятны оскорбления в Ваш адрес, объявите о своём решении покинуть университет, жить отдельно.

В случае назревания скандала прекращайте диалог.

Байназарова Рысжан. Психолог Алматы

Здравствуйте, Михаил

В помощь книга "Под тенью Сатурна"

Пора  сепарироваться.

Михаил

Меня останавливает то что они уже пенсионеры практически и не хочется их как то бросать,

пенсионеры не могут жить одни? Какое здоровье у ваших родителей? Судя по их обращению с вами, они вам помогают решиться на переезд.

Взрослые дети должны жить отдельно.

Пока Вы ждете "потом, подходящего случая" жизнь проходит.

Михаил

будет большой скандал.

скандалы допустим Вы уже видели. Чем этот будет отличаться от предыдущих?

Взрослая жизнь, несомненно сложна в чем то. Но посмотрите на выгоды детской позиции (то, что сейчас) и взрослой. Что перевесит?