Как избавиться от страха?

Зинаида 02.05.2010

Здравствуйте! Мне 54 года, я одинока,недавно похоронила маму в Крыму, приехала домой и не могу найти места, постоянно снятся страшные сны, ночью постоянно просыпаюсь, все предшествующие события в голове никак не могу от этого избавиться. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Зинаида!

Состояние повышенной тревожности сопровождает утрату близкого человека - это бывает зачастую. Причины этого (беспокойство, кошмарные сны) могут быть разными. Что Вас мучает? Вы пишете, что Вы "предшествующие события у Вас в голове". К сожалению, трудно понять из письма, что за обстоятельства Вы имеете в виду. Если Вы имеете в виду сам факт ухода мамы и ситуацию ее болезни - это одно. Если этому сопутствовали какие-то "нехорошие" обстоятельства - это другое. В любом случае у потерявших близких людей всегда велико чувство вины перед ушедшим. ЭЖто нормально и естественн, потому чт нам кажется, что иы недолюдили, недодали что-то этому человеку при жизни. Но поймите, что невозможно "додать все, до последней капли", так как наша любовь к близким остается вместе с нами в нашем сердце и никуда не уходит вместе с болью утраты. И то и другое немного притупляется со временем, но и то и другое остается навсегда, просто острота переживаний переходит в другое качество и постепенно острые переживания утихают, приходит смирение перед потерей, принятие факта смерти и того нового качества , в котором мы оказываемся после их ухода. Это естественные процессы. Их не нужно бояться. И они имеют свою закономерность.

     Чем обусловлены Ваши кошмарные сновидения? Это может быть и чрезмерная вина, и беспокойство за маму, и Ваш собственный страх смерти и страх того, что Вы остались одна. Может быть много причин. В таких случаях для верующего человека всегда лучше всего сходить в храм и заказать сорокоуст об упокоении, если мама была верующим человеком - можно подать на полгода, на год. Для верющих людей такие сны говорят о том, что душа человека просит подобной помощи.

     Если Вы человек неверующий - Вы можете поговорить с мамой, как если бы она была жива. Раасказать ей, что ВЫ чувствуете свою вину перед ней, , как Вы переживаете, поделиться своими мыслями и тревогой. Можно написать письмо. Это тоже хорошо. Главное - не держать в комке все свои чувства внутри себя. Они должны найти естественный выход, чтобы не уйти в соматические проявления, а попросту в болезнь.

    Очень важно, чтобы Вы не проводили дни в своем отрешенном состоянии, а чем-то занимались. У Вас наверняка есть занятие, которому можно посвятить время. Нужно делать что-то, что будет занимать Ваши мысли. Ведь если что-то очень сильно болит и мы только об эжтойболи и думаем, она усиливается. Важно, "поговорив с  мамой", потихонечку начать отпускать ее в "другую жизнь". Так будет естественнее для Вас обоих. Поэтому Необходимо Сознательно "заполнить" ту пустоту, которая образовалась в Вашей жизни с ее уходом. Иногда это приходится делать через "не могу", но кроме Вас ведь никто не позаботится о Вас сейчас, так что у Вы сами должны стать себе "доктором".

     Ваш лучший друг - время. Мама ушла, а Вы остались и Вам еще дана жизнь, чтобы наполнить ее Вашими днями, которые могут принести Вам нечто новое и интересное. Важно каждый день настраивать себя сознательно на положительные мысли. Вспомните, что хорошего было в ашей жизи, что всегда радовало. И на этом стройте свое мировосприятие, начав с малого усилия. Напишите себе на листочке - "Прошлое ушло. Я отпускаю его и с любовью встречаю новый день. Я прощаю себя. Я принимаю себя. Меня любит жизнь. Я доверяю процессу жизни. Я спокойна." И пусть он все время будет у Вас в поле зрения.

Со временем все изменится. А Ваше одиночество - это очень относительная вещь. Об этом отдельный разговор.

К сожалению, обо всем не напишешь. Не отчаивайтесь. Можете некоторое время попринимать успокоительные настойки, чтобы поддержать себя.

     Обращайтесь, если будет необходимость. Рада помочь.

Всех благ!