Как объяснить родителям, что ты не ребенок?

Елена 11.04.2012

Мне 18 лет. В школе я была золотым ребенком (училась отлично, занималась танцами и волейболом). Когда я поступила в университет, то переехала в другой город, и начала жить в общежитии. Понеслась студенческая жизнь. В данный момент у меня возникли проблемы с учебой из-за прогулов, а в общежитии на меня написали 3 докладных за поведение. Родители будут ошарашены таким поворотом событий. Как с ними после этого разговаривать? Как все объяснить?

   Здраствуйте, Елена. Возможно, дома вы были послушным ребенком у гиперопекающих родителей. Когда вырвались из-под опеки, попер наружу непрошедший в свое время "переходный возраст"? Или захотелось делать все не так как мама всегда говорила, а с точностью наоборот. Попробуйте себе сначала объяснить , что с вами происходит: это то, чего вам больше всего хотелось бы? Хотите ли вы вообще там учиться или место учебы выбирали ваши родители? Если учеба - это ваше взрослое решение, то подумайте как вам вести себя лучше.Всегда можно все исправить.

   А маме попытайтесь объяснить, что вы взрослеете и ищете себя. Все люди имеют право на ошибки, главное вовремя уйти от них,без особых потерь для себя. Родители вас любят, попробуйте все объяснить честно, если нет другого выхода; не дерзите и не кричите. Просто вы сами ищете дорогу в своей жизни.

  Удачи вам.

Здравствуйте, Елена!

Попробуйте понять, что с Вами  сейчас происходит? Вы таким способом хотите показать, что Вы стали взрослой? Тогда будьте последовательной до конца. Раз хотите, чтобы родители считали Вас взрослой- попробуйте, как взрослая- нести ответственность за свои поступки и решать свои проблемы самостоятельно.

Пропуски в учёбе  Вы можете отработать. Это обычно сложнее бывает сделать, чем если бы Вы посещали занятия. Зато Вы получите новый опыт. И в следующий раз, как взрослая, можете сделать выбор - как разумнее поступить.

Насчёт докладных - я так понимаю, что объясниться всё таки придётся.

Что сделано-то сделано. Подумайте, как можете сейчас исправить ситуацию. Возможно, нужно принести извинения. Если Вы уже что-то осознали - подумайте, как в дальнейшем Вы можете поступать, чтобы не нарушать правила в общежитии.

Может быть стоит пересмотреть свои взаимоотношения с новыми друзьями и выбрать себе более спокойную компанию.

Желаю Вам успехов!

С уважением, Татьяна Башмакова.